Парагвай - Япония- 0:0 (5:3 пен)
Парагвай: Вильяр (к), Вера, Морель Родригес, да Сильва, Риверос, Бонет, Алькарас, Ортигоса (Э.Баррето, 75), Санта Крус (Кардосо, 94), Бенитес (Вальдес, 60), Барриос.
Япония: Кавасима, Абе (К.Накамура, 81), Комано, Танака, Нагатомо, Накадзава, Эндо, Мацуи (Окадзаки, 66), Окубо (Тамада, 106), Хасебе (к), Хонда.
Предупреждения: Мацуи, 58. Нагатомо, 72. Хонда, 90+3. Эндо, 113. Риверос, 118.

Вот и случился первый безголевой матч плей-офф и первая на турнире серия пенальти, подарившая успех сборной Парагвая. А все 120 минут этого матча получились на удивление скучными. Наверное, команды можно понять. Они обе итак зашли дальше, чем многие предполагали. И если бы в 1/8 встречались не друг с другом, а с кем-то из фаворитов, играли бы порезвее - терять то нечего, поражение поймут, а победу будут праздновать долго и весело. Но тут Парагвай и Япония встретились очно, и одна из сборных проходила дальше. Поэтому на игроков упала огромная ответственность, и они предпочли сыграть аккуратно и выявить победителя в послематчевой лотерее.

Сложно отдать предпочтение одной из команд. Моментов в матче было совсем не много, количественно их было больше у Парагвая, однако и японцы порой проводили неплохие атаки. В составе латиноамериканцев выделялся Барриос, у японцев игру вел хорошо знакомый нам Кейсуке Хонда, что, согласитесь, приятно.

Матч начался достаточно активно - японцы завладели преимуществом и за первые минут 5 усилиями Окубо и Команы нанесли несколько ударов, правда, не очень опасных. Вообще в действиях сборной Японии усматривалась какая-то суета, словно азиаты хотели во что бы то ни стало забить парагвайцам быстрый гол и сломать предматчевую установку соперника. Желание то понятное, а вот суетиться при его реализации не стоит. Поэтому не удивительно, что своего японцы не добились, и очень быстро матч свалился в очень неспешное русло. Правда, иногда команды выстреливали - первый по-настоящему опасный момент создали парагвайцы на 21 минуте - оборона японцев ошиблась по центру, Барриос вышел 1 на 1, но не совладал со своей скоростью и пробил точно во вратаря. И моментально ответили японцы - Мацуи классным дальним ударом сотряс перекладину ворот Вильяра!

Затем игра вновь успокоилась и так и доползла до перерыва. Правда, на исходе получаса игры парагвайцы создали еще один неплохой момент - Морель выполнил навес в центр штрафной, Санта Крус ногой бил в дальний угол, но мимо. А больше из первого тайма вспомнить то и нечего.

Не много приятных воспоминаний оставил и тайм второй. Хотя вторую половину снова активно команды, но все равно не смогли создать ничего опасного - для этого не хватало последнего движения, одной передачи или какого-нибудь техничного финта. Так,на 48 минуте Хонда едва не выбежал 1 на 1 - передача из центра поля была слишком сильной. Отригоса в ответной атаке отклеился от опекуна, вбежал в штрафную, но действовал слишком прямолинейно - пробить слаженная оборона соперника уже не позволила. А подачи с флангов и парагвайцев не получались вовсе. Мацуи подкараулил ошибку соперника, перехватил мяч, но не заметил партнера и танком пошел на двоих защитников. Качество японского мини-танка оставляет желать лучшего.

На 60 минуте наконец-то зрители увидели удар в створ - Риверос замыкал подачу головой, но попал точно в руки голкипера. А затем игра вновь совсем затухла. И чем меньше времени оставалось, тем больше было ясно - команды рисковать не собираются и охотно поиграют еще полчаса в дополнительном времени, а там и пенальти может быть побьют. Так в общем-то и вышло.

В дополнительное время никто по-прежнему рисковать не хотел. Были правда моменты - на 95 минуте Барриос хорошо выбрал позицию в чужой штрафной и пробил головой - снова точно во вратаря. 3 минуты спустя своим фирменным ударом отметился Хонда - в нижний угол летел мяч, но Вильяр сумел отбить его на угловой. И снова последние минуты первого экстратайма команды попросту потратили.

И во втором дополнительном тайме на поле не происходило вообще ничего интересного. Хотя на 116 минуте японцы вполне могли вырвать победу у соперника и не доводить дело до пенальти, но Окадзаки свой момент запорол, пробив неточно головой с линии вратарской.

Ну а пенальти - лотерея. И сегодняшнюю серию вполне можно назвать маленькой трагедией Комано. Из всех исполнявших одиннадцатиметровый удар игроков лишь этот японец свой шанс не использовал, сильно пробив в перекладину. Зато парагвайцы реализовали все 5 ударов, тем самым сделав последний пожход японцев бессмысленным. 5:3, победа сборной Парагвая, который ждет соперника из пары Испания - Португалия. Думается, с кем-то из этих команд Парагвай будет играть уже куда интереснее - именно потому, что терять будет по большому счету нечего. Для латиноамериканцев выход в 8 лучших команд Мира - уже огромный успех.