Нидерланды: Стекеленбург, ван дер Вил, Хайтинга, Оэйер, ван Бронкхорст, ван Боммел, де Йонг, Снайдер, Роббен, Кайт, ван Перси (Хюнтелар, 86).
Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Жуан, Мишел Бастос (Жилберту Мелу, 62), Даниэл Алвес, Фелипе Мелу, Жилберту Силва, Кака, Луис Фабиану (Нилмар, 77), Робинью.
Предупреждения:Хайтинга, 14. Мишел Бастос, 37. ван дер Вил, 47. де Йонг, 64. Оэйер, 76.
Удаление: Фелипе Мелу, 73 (грубая игра).

Для нас, европейцев, не попавших на Чемпионат Мира, наверное, было бы логичным болеть за представителей своего континента. Я уже писал и о просьбах к ФИФА ввести дополнительные путевки, и об отношении к футбольной Европе в Мире. На фоне этого вылет Италии и Франции, невнятная игра Англии и Испании резко омрачали перспективы выделения дополнительных мест европейцам. И матч Голландии с Бразилией, помимо собственно игры на высочайшем уровне, вполне можно было рассматривать как еще одну битву Европы с Латинской Америкой. Не знаю, кто за кого болел, но победа европейцев в какой-то мере нам, не попадающим на чемпионат, важнее.

Начался матч с атак голландцев, но буквально через 10 минут все перевернулось с ног на голову. Сначала на 10 минуте по-бразильски филигранную комбинацию разыграли пента-кампионе, в результате которой Робиньо оказался в одиночестве перед вратарем и легко перебросил мяч над Стекеленбургом, но радость гола была не долгой - судья зафиксировал офсайд.

Но и расстраивались бразильцы недолго - спустя 2 минуты похожая комбинация и полный провал голландской обороны снова вывели Робиньо 1 на 1, и на сей раз бразилец забил по правилам, 1:0! Игра пошла по идеальному для бразильцев сценарию - они забили быстрый гол и дальше вполне могли демонстрировать свою привычную игру. По многу держали они мяч, периодически доходя до ворот Стекеленбурга или пробивая издали - ничего опасного не создавали, зато сопернику не позволяли. Сборная Нидерландов же выглядела вообще не похожей на себя - ничего ровным счетом у оранжевых за первый тайм не получилось. И не сказать, чтобы бразильцы плотно держали Кёйта, Роббена или Ван Перси - периодически Снеейдер и Ван Боммель запускали мяч по флангам, но каждый раз получалось очень неточно.

Бразильцы же вполне могли удваивать счет - на 33 минуте Робиньо переиграл нескольких оппонентов на фланге и выкатил мяч на линию штрафной, Кака технично пробил в девятку, но Стекеленбург потянул тяжелейший мяч! И под занавес тайма похожий момент имел Майкон, но он пробил мощно в нижний угол, а результат оказался таким же - Стекеленбург не позволил сопернику забить “в раздевалку”.

А во втором тайме на поле все перевернулось с ног на голову. Можно только догадываться, о чем беседовали голландцы с тренерским штабом, но, думается, “непереводимой игры слов” там было достаточно. И это сработало - на второй тайм вышла именно сборная Нидерландов, а не соседнего Люксембурга.

Хотя ответный гол получился почти на ровном месте - заработали голландцы штрафной достаточно далеко от ворот, хитро “оранжевые” разыграли стандарт, Снеейдер подал почти с угла штрафной в центр, где мяча слегка коснулся Филипе Мело, и тот отскочил в ворота, 1:1. На этом неприятности для Мело не закончились. И после гола перестало что-то получаться уже у бразильцев. Они атаковали, много перепасовывались, но не могли выполнить элементарную подачу точно, обыграть соперника 1 в 1, тем самым лишь предоставляя голландцам простор для контратак. После очередной из них голландцы заработали угловой. Роббен подал на ближнюю, Кёйт выиграл борьбу в воздухе и отправил мяч дальше на Снеейдера, который оказался практически один перед воротами и лбом отправил мяч в сетку, 2:1!

После этого бразильцы фактически посыпались. Это беда всех латиноамериканских сборных - пока все идет так, как им надо, они играют красиво и воодушевленно. Как только что-то идет не так - расстраиваются, нервничают, а иногда и сваливаются на грубость. Так случилось и с бразильцами - после второго гола многострадальный Фелипе Мело попросту пнул лежащего на газоне Роббена и получил заслуженную красную карточку, оставив проигрывающих бразильцев еще и в меньшинстве. Вот тут пожалуй стало все ясно.

Нет, конечно бразильцы не бросили играть и до последних минут пытались перевести игру в овертайм. Устроили навал, с которым неплохо справлялись голландские защитники, а нападающие еще и убегали в острейшие контратаки. Так, на самых последних минутах встречи “оранжевые” вышли практически втроем на вратаря, но, видимо, хотели окончательно убить соперника каким-нибудь издевательским голом и попросту перемудрили - пас назад получился точно на несущегося в попыхах защищать свои ворота бразильского защитника.

2:1, заслуженная победа Голландии в интересном матче, в котором и победа Бразилии была бы заслуженной. Вот такой парадокс. Впереди у сборной страны тюльпанов еще один латиноамериканский соперник - сборная Уругвая, которая в достаточно скучном матче сумела таки сломить сопротивление сборной Ганы лишь в серии пенальти.