1/2 финала

3:2

1/2 финала
Нидерланды - Уругвай - 3:2 (1:1).
Голы: ван Бронкхорст, 18 (1:0). Форлан, 41 (1:1). Снайдер, 70 (2:1). Роббен, 73 (3:1). Макси Перейра, 90+2 (3:2).
Нидерланды: Стекеленбург, Булахруз, ван Бронкхорст, Матайсен, Хайтинга, ван Боммел, де Зуев (ван дер Ваарт, 46), Снайдер, Роббен (Элиа, 89), Кайт, ван Перси.
Уругвай: Муслера, Макси Перейра, Годин, Касерес, Аревало, Гаргано, Перейра (Абреу, 78), Перес, Кавани, Форлан (Фернандес, 80).
Предупреждения: Макси Перейра, 22. Касерес, 29. Снайдер, 30. Булахруз, 78. Ван Боммел, 90+4.

Если задать вопрос футбольным болельщикам, какая из команд более титулованная, то уверен, что в большинстве своем в ответ прозвучит: “Голландия”. Немногие знают, что Уругвай два раза был чемпионом мира, а Голландия - ни разу. Но, конечно, сейчас безусловный фаворит - Голландия. Уругвайские футболисты уже сейчас заслужили теплую встречу дома. Претендовать даже на третье место южноамериканской команде будет сложно, все-таки во второй паре встречаются Испания и Германия.

Но, естественно, списывать Уругвай со счет ни в коем случае нельзя - это чемпионат мира - здесь случаются чудеса.

Уже на 18 минуте гол забил ван Бронкхорст, до предела осложнив задачу уругвайцев на выход в финал. Ван Бронкхорсту удался восхитительный дальний удар в дальнюю “девятку”.

Уругвай ответил на 41 минуте. Форлан сравнял счет ударом под перекладину метров с 23-25. Обе команды нервничают. За десять минут до этого Снайдер получил желтую карточку за стычку с Касересем.

Голландцы практически решили исход встречи во время ударной шестиминутки, когда забили два гола. Сперва ван дер Ваарт наносит опасный удар, с которым справляется Муслера, но первым на добивании оказывается Роббен, который бьет выше ворот. Спустя две минуты Снайдер ударом из-под защитника посылает мяч впритирку со штангой и выводит Голландию вперед. А еще через три минуты Роббен после навеса Кайта головой посылает мяч впритирку с другой штангой - 3:1.

На 86 минуте Роббен мог поставить жирную точку в матче. Партнеры выдали ему отличный пас, и он, преследуемый защитником, ринулся на рандеву с Муслерой. Удар у Роббена не получился. Счет остался прежним.

Арбитр добавил три минуты к основному времени, и, когда только пошла вторая минута, уругвайцы отыграли один мяч. Макси Перейра послал мяч в дальний угол. Уругвайцы бросаются на штурм, но голландцы самоотверженно защищаются. Итоговый счет - 3:2. Голландия в финале!