Германия - Испания - 0:1 (0:0).
Гол: Пуйоль, 73
Германия: Нойер, Лам, Фридрих, Мертесакер, Боатенг (Янсен, 52), Троховски (Кроос, 62), Хедира (Гомес, 81), Швайнштайгер, Езил, Подольски, Клозе.
Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Хави, Серхио Бускетс, Хаби Алонсо (Марчена, 90+3), Иньеста, Вилья (Фернандо Торрес, 81), Педро (Сильва, 86).

Все-таки в футболе бывают малорезультативные, осторожные матчи, которые все равно приятно смотреть. Пусть команды сегодня забили мало, моментов создали единицы, но зато блеснули организацией игры и тактической выучкой. В играх такого уровня, на такой стадии на первый план выходят дуэли тренеров, пусть и заочные, через построение команды. Германия сегодня решила уйти от своего уже привычного стиля - остроатакующей игры - и отдала инициативу сопернику. И лишь один стандарт, один удар решил судьбу матча.

С одной стороны, немного жаль сборную Германии. Уж очень много симпатий вызвала эта молодая команда, и, думается, она однозначно заслуживает титула “открытия чемпионата”. Ну разве что вместе с Уругваем. Да и отдельным игрокам в этой номинации тоже светит приз - даже в сегодняшнем не очень удачном для немцев матче неплохо смотрелись и Ёзил, и Хедира. Но у этой сборной все еще впереди. Уверен, молодая команда еще громко заявит о себе через 2 года на Евро в Польше и Украине, да и в матче за бронзу против Уругвая вполне может хлопнуть дверью.

А испанцы, несмотря на достаточно неброскую игру во всех матчах чемпионата, доказали одно - сегодня в футболе очень многое значит опыт и умение добиваться результата в любой ситуации, даже когда игра не идет или соперник уж чересчур сопротивляется. И в этом плане очень символично, что решающий гол забил именно Карлес Пуйоль, который является чуть ли не самым титулованным и опытным игроком турнира.

Уже с первых минут матча стало понятно, что много голов забито не будет. Немцы отдали инициативу испанцам, надежно встав в оборону. Так в общем-то и прошел почти весь матч, но периодически команды взрывались и подряд проводили 2-3 острые атаки. В такой игре интереснее выглядели испанцы. Они и создали первый опасный момент - на 7 минуте Иньеста выдал прекрасную разрезающую передачу на Вилью, но Нойер моментально выскочил из ворот и принял удар испанца грудью. Вообще “красная фурия” раз за разом старалась использовать взрывные разрезающие передачи в штрафную, но с большинством таких пасов немецкая оборона справлялась на отлично. На 14 минуте Хави отлично выполнил угловой, и Пуйоль “рыбкой” бил головой по воротам - выше перекладины! И в таком же моменте точно так же каталонец забил свой мяч на 73 минуте… Но и до этого в игре произошло еще много всего интересного.

На 33 минуте Троховски, который достаточно слабовато заменил сверхавтивного в прошлых матчах, но дисквалифицированного на полуфинал Мюллера, решился на удар метров с 30 - опасно получилось, Касильяс не без труда перевел мяч на угловой.

В самом начале второго тайма испанцы потревожили оборону соперника тремя выстрелами Хави Алонсо почти подряд. Сначала под удар партнеру выкатил мяч Педро, но снаряд улетел достаточно сильно мимо цели. Минуту спустя таким же действием отметился Хави, и этот удар Алонсо прошел уже в сантиметрах от штанги. На 54 минуте из такой же позиции бил на технику Вилья, но снова мимо. А еще 4 минуты спустя дальний удар Алонсо наконец-то угодил в створ, Нойер не без труда парировал, а в результате атаки вторым темпом Иньеста простреливал вдоль ворот, и сантиметров не хватило Давиду Вилье, чтобы замкнуть мяч в пустые ворота!

Затем взорвались немцы, и была их очередь прижимать соперника к воротам. Неплохо вошел в игру вместо Боатенга Янсен, его прострел пытался с разворота переправить в ворота Клозе - не получилось. В ответной атаке защитник Серхио Рамос оказался в штрафной немцев, но пробить ему помешал нападающий Подольски, который за своим игроком дошел до самых своих ворот! На 70 минуте только что вышедший на замену Тони Кроос мог наказать испанцев за единственную за весь матч ошибку в обороне - оставили его одного на линии штрафной, в касание бил юный форвард с передачи Подольски, но Касильяс вновь справился и с этим ударом, грамотно отбив его в сторону от ворот.

А 3 минуты спустя испанцы получили право на угловой, Пуйоль в прыжке отправил мяч в сетку и решил исход встречи. В этой ситуации очень грамотно сыграл Пике - прыгал рядом со своим партнером по обороне, не пустив тем самым к мячу Хедиру.

Вызывает уважение и то, что после гола испанцы не стали тянуть время. Более того, сначала они отдали инициативу немцам, но контратаковали очень остро. На 83 минуте верного гола испанцев лишил Педро - вдвоем с Торресом они вышли на ворота Нойера, Педро стал мудрить, несколько раз закладывая финт вместо передачи одинокому партнеру. В итоге подоспевшие защитники мяч у каталонца отобрали. Ну а на последних минутах испанцы и вовсе обосновались в штрафной сборной Германии, действовали там издевательски - играли в стеночки чуть ли не на линии вратарской, обыгрывали соперников в центре штрафной… Но больше не забили. Зато и не пропустили, и теперь в финале сразятся со сборной Голландии. Немцев же ждет утешительный финал - матч за 3е место с командой Уругвая.