Сборная Германии - бронзовый призер ЧМ-10

июля 10, 2010

Матч за 3е место

2:3

Уругвай - Германия - 2:3 (1:1).
Голы: Мюллер, 19 (0:1). Кавани, 28 (1:1). Форлан, 51 (2:1). Янсен, 56 (2:2). Хедира, 82 (2:3).
Уругвай: Муслера, Лугано, Годин, Фусиле, Макси Перейра, Касерес, Перес (Гаргано, 77), Аревало, Кавани (Абреу, 88), Форлан, Суарес.
Германия: Бутт, Фридрих, Аого, Мертесакер, Боатенг, Янсен (Кроос, 81), Хедира, Швайнштайгер, Езил (Таски, 90+1), Мюллер, Какау (Кисслинг, 73).

Теперь уже точно можно сказать. Этот Чемпионат Мира, начинавшийся с развала нескольких европейских сборных, в итоге обернулся триумфом команд Старого Света. Все награды первенства уедут в Европу. Только что бронзовые медали у крепкой команды Уругвая буквально зубами вырвали немцы.

Перед матчем грандиозное внимание было приковано к осьминогу Паулю, который славится своим даром предсказания исхода игр. Бедное животное чудом осталось живо после того, как “накаркало” поражение сборной Германии в полуфинале. Дошло даже до абсурда - после той встречи немецкие болельщики пригразили съесть моллюска, в ответ на это правительство Испании подготовило официальную бумагу, в которой обещало осьминогу защиту. И вот перед утешительным финалом Пауль решил перестраховаться и отдал бронзовые медали своей стране. И вновь не ошибся.

Вообще сегодняшний матч вполне может войти в футбольные учебники, если такие существуют. И пусть команды порой совершали достаточно грубые ошибки - особенно “отличились” Швайнштайгер и Муслера - но в целом болельщикам обеих команд на игру своей сборной было смотреть крайне приятно. Соперники отвечали атакой на атаку, практически не тянули время, играли негрубо и уважительно друг к другу. Да, именно таким по игре должен получаться финал чемпионата, пусть и, как говорят, “утешительный”.

После совсем уж печального для немцев полуфинала с командой Испании на них свалилась еще одна напасть - и главный тренер сборной Йоахим Лёв, и целый ряд ведущих футболистов подхватили простуду, а Клозе к тому же почувствовал боли в спине. Поэтому на матч за третье место у немцев вышли резервисты - Янсен, Какау, Аого, а место в воротах занял ветеран Бутт. Но сборная Германии изначально привезла на Чемпионат, как казалось тогда, резервный состав. А молодежь взяла да и выстрелила. Поэтому назвать сегодняшний состав европейцев не боевым язык не поворачивается.

С первых минут сборная Германии взялась за дело. И уже на 4 минуте мяч оказался в сетке ворот Муслеры, но гол не был засчитан из-за вполне очевидного офсайда. К исходу первой десятиминутки уругвайцы отодвинули игру от своих ворот благодаря двум ударам со штрафных подряд - сначала Форлан пробил в руку Какау, следующий выстрел просвистел над перекладиной. Немцы ответили тоже двумя стандартами - после второго углового удар Фридриха сотряс перекладину ворот Муслеры, который на выходе действовал крайне неуверенно.

Затем игра успокоилась, но всего на 7 минут - на 17й минуте встречи Швайнштайгер решился на неожиданный дальний выстрел, коварный Джибулани вильнул прямо перед Муслерой, тот отбил прямо на набегавшего Мюллера и, пожалуй, лучший молодой футболист чемпионата вколотил снаряд в сетку, 0:1!

После пропущенного мяча уругвайцы активизировались. На 25 минуте после подачи с фланга Форлан бил головой, Мертезакер своей длинной ногой преградил мячу путь в ворота. А спустя 2 минуты уругвайцы отыгрались - Перес чисто отобрал мяч у Швайнштайгера в центре поля, развернул контратаку 3 в 2, Суарес отдал мяч на ход Кавани, который из пределов штрафной отправил мяч в сетку ворот Бутта, 1:1!

Затем течение игры снова успокоилось. Над стадионом в Порт-Элизабете зарядил настоящий зимний африканский дождь. Но команды все равно продолжади атаковать и действовали на неплохих скоростях, пусть опасных моментов минут 10 не создавали. Зато на 38 минуте Ёзил здорово разобрался с соперниками на фланге, отдал в штрафную на Какау, тот, облакачиваясь спиной на защитника, попытался вернуть партнеру мяч, но не вышло - защитники вынесли снаряд к центру поля. На 42 минуте уругвайцы запороли стопроцентный момент - снова потеряли мяч в центре поля немцы, снова пошла опасная контратака, Суарес вошел в штрафную по правому краю и решмил пробить в дальний угол - чуть неточно получилось. А ведь на одиннадцатиметровую отметку набегал совершенно свободный Форлан, не заметил его игрок Аякса.

Во втором тайме игра стала еще более веселой. Немцы, как и в начале встречи, вновь активно пошли вперед, подали угловой - ничего опасного, только в очередной раз Муслера сыграл крайне неуверенно на выходе. А забили уругвайцы - на 51 минуте неплохая быстрая атака удалась латиноамериканцам, Аревало с фланга простреливал в центр, Форлан потрясающим ударом полуножницами с отскоком от земли послал мяч в сетку ворот мимо совершенно дезориентированного Бутта, 2:1!

Но прошло всего 5 минут, и счет вновь сравнялся. Причем за эти 5 минут немцы не показали ровным счетом ничего в атаке, и первая же осмысленная комбинация привела к голу - навес с правого фланга, два защитника помешали Муслере сыграть на выходе сильнее, чем Янсену, и немец красивым ударом головой “положил” мяч в девятку, 2:2!

А затем пошла игра и вовсе как на качелях. Атакой на атаку отвечали соперники, совершенно забыв об обороне. Ёзил несколько раз входил в штрафную, лишь в последний момент защитники снимали мяч с ноги “немецкого Месси” или прерывали его прострелы. В ответ уругвайцы козырнули дальним неожиданным выстрелом Суареса в створ - Бутт с трудом справился - и ударами Форлана из пределов штрафной - тут голкиперу помогали и защитники.

На 73 минуте на поле появился Штефан Кисслинг и стал транжирить моменты. Сначала партнеры вывели его на неплохую позицию, но удар леверкузенца пришелся точно в Муслеру. Затем случился победный гол немцев - Ёзил подал с углового, Фридрих непойми какой частью ноги переправил мяч с дальней штанги ближе к центру, где Хедира в борьбе с защитником головой отправил мяч в ворота, 2:3 на 83 минуте игры.

После этого уругвайцы вновь перехватили инициативу, устроили что-то типа навала на ворота немцев. Но в ответ получили острейшую контратаку, мяч доставили одинокому Кисслингу в центр штрафной, а тот невнятным ударом в касание запорол свой второй стопроцентный момент. И уже на последних добавленных секундах матч приобрел драматический оттенок - уругвайцы заработали штрафной прямо на радиусе ворот, Форлан разбежался и… Угодил точно в перекладину! Одновременно со звоном каркаса ворот прозвучал и свисток арбитра, а на груди немцев засверкали бронзовые медали Чемпионата Мира! Бесспорно, эта крайне симпатичная команда заслуживала награды. Правда, немного жаль уругвайцев, которые тоже на этом турнире выглядели очень достойно. Но в таких матчах есть лишь один победитель, и он забирает все. А проигравшие едут домой с пустыми руками.