10 июля
1:1
2:1
2:1

Еще не отгремели до конца решающие игры Чемпионата Мира, а нам постепенно приходится переключаться на наше внутреннее первенство. Конечно, после матчей Мундиаля смотреть встречи Чемпионата России как-то непривычно. Но хочется сказать некоторые фразы в защиту нашего первенства. Только не закидайте меня помидорами и прочими предметами.

Во-первых, смею думать, что после игр Мундиаля игры любого, даже самого лучшего, внутреннего первенства покажутся пресными. И было бы странно, если бы это оказалось не так. На Чемпионате Мира играют лучшие звезды футбола, а каждый матч решающий. Во внутреннем первенстве и класс игроков все равно ниже, да и право на ошибку в каждой отдельной игре тура у ее участников имеется. Во-вторых, смею думать, что если бы игры нашего чемпионата транслировались так же качественно, как и матчи ЧМ, впечатление было бы получше. Ну не оборудованы наши стадионы миллионами разных камер, картинка идет не такая яркая и четкая. И это тоже нормально. А в-третьих, игроки сами смотрели матчи Чемпионата, соскучились по нашему родному ногомячу, и некоторые матчи тура получились очень даже симпатичными. Даже неожиданно симпатичными.

Ну например, кто бы мог подумать, что встреча Амкара с Томью, которые чаще всего расходятся нулевой ничьей, в этот раз по драматичности не уступит лучшим встречам ЧМ? Да, после просмотра игр Мундиаля бросается в глаза значительное количество брака в передачах и обращении с мячом, но это тоже вполне естественно. А скорости, на которых действовали соперники в тридцатиградусную предуральскую жару, приятно удивили.

А как вам безнадежный, казалось бы, аутсайдер Сибирь, который дважды сравнял счет в матче с Динамо и даже мог выиграть встречу? Или Ростов, вчистую переигравший московский Спартак?.. В общем, и в чемпионате нашей страны даже после Мундиаля есть о чем поговорить.

Октрывали первенство после месячной паузы почти одновременно с полуфиналом ЧМ Спартак-Нальчик и Терек. Кавказское дерби может быть, в плане качества игры и уступает московским, но по эмоциям, возможно, их даже превосходит.

Раскачивались команды достаточно долго. Самый интересный, и в то же время несколько трагичный момент в первые 10 минут встречи - травма Филатова и ранняя замена. Зато вышедший на поле  Хатаженков первым же касанием нанес очень опасный удар по воротам Терека, но не попал с линии штрафной в дальний угол. Несколько минут спустя Давид Сирадзе выполнил несколько похожий удар с радиуса штрафной, но тоже мимо. А на 16 минуте Спартак открыл счет - Леандро принял мяч на правом фланге, сместился немного к центру и нашел отличной разрезающей передачей в штрафной Концедалова, тот продвинулся ближе к воротам и зарядил в дальний угол - мяч от штанги запрыгнул в сетку, 1:0! На 32 минуте Терек после очень похожего момента мог отыграться, но Лахиялов решил быить в ближний угол и попал в сетку лишь с внешней стороны. А на 39 минуте нальчане получили право на пенальти - Ятченко на углу штрафной поставил подножку Сирадзе. Леандро уверенно реализовал стандарт. Под занавес тайма Лахиялов нанес опасный выстрел с дальнего штрафного, но Фредриксон был на месте.

В начале второго тайма на поле в составе Терека появился Гвазава, и 5 минут спустя хорошим дальним ударом один гол отыграл. На исходе часа игры нальчане остались в меньшинстве - вторую желтую карточку получил Миодраг Джудович. Правда, ход матча это не изменило. И до конца встречи команды могли по разу поразить ворота друг друга, но удар Лахиялова с радиуса штрафной прошел в миллиметрах от перекладины, а выстрел Кисенкова в девятку парировал Дикань. 2:1 в пользу нальчан, которые продолжают сенсационно находиться в лидерах чемпионата.

В самой восточной точке нашей футбольной страны, в Новосибирске, Сибирь принимала московское Динамо. Москвичи, пожалуй, могу стать главным сюрпризом первенства, как со знаком “плюс”, так и “минус” - нынче такой звездный состав подобрался у бело-голубых, чего один Кураньи стоит. Правда, нечто похожее мы видели, когда в российский чемпионат приехали Манише, Коштинья и Сейтаридис. И чем это закончилось, напоминать не хочется. В эти выходные динамовцы обошлись без звездного немца, который пока не заявлен на матчи ЧР. И едва увезли из Сибири очки.

Хотя началось все для москвичей достаточно радужно - на 7 минуте защитники хозяев затеяли спокойную перепасовку с вратарем, Кирилл Комбаров перехватил мяч почти в штрафной и наказал сибиряков за такую неосмотрительную игру, 0:1. Потом Динамо решило, что дело сделано, и отдало Сибири инициативу. А зря - если бы не расточительность хозяев, счет они сравняли бы очень быстро. На 17 минуте опасная атака сибиряков закончилась совершенно невнятным ударом Шевченко из убойнейшей позиции. На 27 минуте грубо ошиблись динамовцы в центре обороны, но тот же Шевченко укротить мяч после хорошего заброса в штрафную не смог, а набежавший Медведев что есть силы ударил в Габулова. Правда, динамовцы вполне могли наказать соперника за такую расточительность - на 42 минуте после неплохого паса Самедова Семшов долго подбирал ногу, но все же пробил с линии штрафной - штанга!

Зато во втором тайме Сибирь стала относиться к моментам бережнее. И уже на 57 минуте Шевченко исправил все свои огрехи, наконец-то укротив навес в штрафную, переиграв вратаря и отправив мяч в сетку, 1:1!  Но недолго радовались Сибиряки - 10 минут спустя после подачи углового Епуряну решился на удар через себя из площади вратарской, а Фернандес головой внес мяч в пустые ворота, 1:2, снова Динамо впереди! Но и такой счет продержался недолго - на 80 минуте Нагибин классным выстрелом со штрафного уложил мяч точно в нижний угол и вновь сравнял счет. Хотя вина Габулова в этом голе очевидна - не справился он с Джибулани, скакнувшим прямо перед ним. А несколько минут спустя сибиряки обязаны были вырывать у динамовцев 3 очка - Медведев вышел 1 на 1, Габулов в отчаянном прыжке вытащил его удар, затем на добивании пытались сыграть Антипенко и Нагибин, но оба раза выручал лежащий на линии вратарской Габулов! Так что 2:2, но по такой игре хочется верить, что сибиряки выйдут из подвала таблицы. А Динамо нужно прибавлять в игре, прежде всего, в психологической части. Явно недооценили они своего соперника.

Ну а фавориты первенства, игравшие в пятницу, никаких проблем не имели. Рубин дома разгромил Крылья Советов, 3:0 усилиями Касаева, Бухарова и выздоровевшего Рязанцева. А Зенит на выезде справился с Аланией, 3:1, закатив владикавказцам 3 гола за 10 минут первого тайма, отличились Широков с пенальти, Быстров и Лазович. Владикавказцы не сдались, но смогли отыграть лишь 1 гол - под занавес второго тайма это сделал Иван Иванов. Зенит после чемпионата Мира уже провел два матча на Кавказе - на этой неделе питерцы играли перенесенный матч с Анжи, набрали в них 6 очков и продолжают очень уверенно лидировать в первенстве.

В завершающем матче пятницы Ростов дома неожиданно, но заслуженно переиграл московский Спартак. Москвичи (ну водится за ними такая привычка, ничего не поделаешь) нашли оправдание в минимальном поражении в жуткой жаре в Ростове-на-Дону. Только они не подумали, что Ростов победил в точь-такой же жаре.

Жара, бесспорно, наложила определенный отпечаток на эту встречу. Моментов в ней было совсем немного, а скорости почти черепашьи. Но открыли счет ростовчане достаточно быстро - уже на 7 минуте Кульчий принял отличный пас Лебеденко и пробил точно в ворота. Находившийся совсем рядом с ростовчанином защитник Спартака просто отбывал номер. А больше что-то сверхопасное в таком матче и не произошло. Что странно - Спартак вроде бы славится определенным характером. Но в этот раз, как будто, москвичей все устраивало. После встречи пошли уже практически “классические” разговоры среди болельщиков, что команда специально сдала игру Ростову, чтобы “слить” наконец Валерия Карпина. Если честно, мне как болельщику такие разговоры крайне противны. А объективно - Ростов был на голову сильнее в этом матче.

В субботу же в свою очередь осекся и еще один фаворит. ЦСКА дома сыграл вничью с последней командой ЧР - Сатурном. И свою неудачу армейцы объяснили тем, что имели максимальное представительство на Чемпионате Мира. Что тоже вызывает некоторые насмешки - ведь Красич и Гонсалес имели полторы недели отдыха, но все равно не попали в стартовый состав, выйдя лишь на 30 минут второго тайма. Хонда и Чиди Одиа, которые тоже не сильно устали на Мундиале, в заявку вообще не попали. И не известно, прибыли ли они уже в расположение команды, или находятся в отпуске.

В отсутствии лидеров игра ЦСКА не впечатляла вовсе. Начали по-хозяйски армейцы, но атаковали не очень активно и на 7 минуте пропустили несколько курьезную контратаку. Иванов принял мяч на фланге, протащил до штрафной, сместился к центру, умудрился проскочить троих защитников соперника и выдал пас на Кириченко, который изумительным по технике ударом отправил мяч мимо Акинфеева в ворота. Этот гол, несмотря на некоторую корявость комбинации, вполне можно считать лучшим в туре.

Армейцы сравняли счет достаточно быстро - Дзагоев получил мяч с правого края штрафной и пробил точно в Кински, но тот с ударом просто не справился, 1:1. Затем раменчане вновь вышли вперед, но судья лишил их честного гола, усмотрев “липовый” офсайд у бившего головой после углового Кириченко.  Во втором тайме ЦСКА выглядел опаснее, но счет остался прежним. Дзагоев опасно бил из похожей на ту, голевую, позиции, на сей раз мимо ворот. В середине тайма супермомент упустил Березуцкий - после подачи углового на ближную штангу Набабкин переправлял мяч в ворота, Кински в акробатическом прыжке преградил снаряду путь в ворота, а Березуцкий с полуметра бил головой с отскоком от земли, но Кириченко ногой выбил мяч с линии ворот. 1:1, пауза и чемпионат Мира явно не пошли ЦСКА на пользу.

А вот кто точно соскучился по футболу и по победам - это пермский Амкар. Не очень хорошо дела идут у пермяков, давно они не побеждали, и вот наконец в драматическом матче с Томью дома заработали 3 очка. В первом тайме амкаровцы действовали на хороших скоростях, но с комбинациями в непосредственной близости от штрафной у пермяков не ладилось. Но выход из этой ситуации хозяева нашли в виде многочисленных дальних ударов - иногда попадали в створ, иногда нет. Но в первом тайме счет команды так и не открыли. Зато во втором тайме это помог сделать судья. Сначала он назначил достаточно спорный пенальти в ворота Амкара - его реализовал Корниленко, став с 8 голами лучшим бомбардиром чемпионата. Но уже в следующей атаке хозяев арбитр показал последовательность и назначил не менее спорный пенальти в ворота Томи, его реализовал Мартин Кушев. Последние 20 минут игры амкаровцы давили на ворота томичей, на 82 минуте Волков не попал в ворота после классного прострела Пеева. Но амкаровцы за старание были вознаграждены тремя очками - Пеев уже в добавленное время еще раз прострелил в штрафную, и Коломейцев забил свой дебютный матч в чемпионатах России, 2:1, заслуженная и красивая победа Амкара.

Ну а в заключительном матче тура Локомотив без особых проблем справился с Анжи. Еще перед началом матча разгорелся настоящий скандал - за 3 дня до старта встречи чиновники РФС и РФПЛ сообщили, что стадион в Махачкале лишается лицензии из-за плохого состояния газона. Это, конечно, полное безобразие. Ну во-первых, странно, что за 2 месяца в Махачкале не могли поколдовать над газоном. А во-вторых, само решение наших футбольных властей противоречит их же регламентам - решение о переносе матча необходимо принимать сильно заранее, а не за 2 дня до его старта. Как бы то ни было, в спешке матч перенесли в Москву на стадион Локомотив. И теперь возникла путанница - то ли гостевой и домашний матч команд поменяли местами, то ли Анжи играл на стадионе соперника в качестве хозяев… В общем, об этом еще много будут говорить, причем не совсем в приятном для нашего футбольного хозяйства тоне.

А сам матч вышел любопытным, но не более. Локомотив контролировал ход игры и еще в первом тайме фактически решил свои задачи. На 17 минуте хитрый розыгрыш штрафного низом в исполнении Алиева привел к голу Дуймовича. Анжи мог достаточно быстро отыграться - Жосан прострелил на одинокого Агаларова, тот с близкого расстояния пробил, но Гилерме коснулся мяча, и тот угодил в штангу.

Во втором тайме счет удвоил Алиев, отлично реализорвав дальним ударом передачу Майкона. А в дальнейшем скорее Локо был близок к третьему мячу, чем Анжи к первому. Но махачкалинцы уже в добавленное время все же размочили счет - отличился Расим Тагирбеков. 2:1, вполне заслуженная победа Локо