ЦСКА - Шинник
Амкар - Краснодар
Динамо М - Волга НН
Сатурн - Луч-Энергия

В общем-то мы уже привыкли - Кубок России в нашей стране многими элитными клубами рассматривается как турнир второсортный. Все помнят прошлый розыгрыш - когда в 1/16 вылетели чуть ли не все клубы Премьер-лиги, едва начав турнир. В этот раз такого не произошло, хотя несколько сенсаций все-таки грянуло. Главная - поражение московского Локомотива в маленьком башкирском городе Учалы от никому толком не известного клуба второго дивизиона с названием Горняк. Кстати, клубу всего 3 года, и выход в 1/8 Кубка, конечно, самое значительное достижение в его истории.

Вообще, прошлогодняя “феерия” многих все-таки научила уму-разуму - большинство клубов Премьер-лиги удосужилось выставить в матчах почти основной состав, разбавленный парой-тройкой молодых и перспективных, как сейчас принято называть резервистов. Хотя на то есть вполне логичное объяснение - в прошлом году игры 1/16 проходили посреди чемпионата, в этот раз из-за мирового первенства фактически случились сразу после паузы. Игроки не устали, и вполне могли сыграть после матчей тура в выходные еще и матч кубка в середине недели.

На этом фоне удивили некоторые клубы, которые, кстати, в итоге бесславно и вылетели из розыгрыша. Грозненский Терек и Казанский Рубин решили выставить чуть ли не дубль, и за это поплатились поражениями от команд классом ниже. С огромным трудом полурезервным составом выиграл свой матч московский Спартак. Резервисты питерского Зенита в невском дерби выстрелили и уверенно обыграли Динамо благодаря дублю Розины и голу Канунникова. А Локомотив и Спартак-Нальчик умудрились проиграть практически основой.

Некоторые матчи оказались настоящим мучением для обеих команд. Целых 120 минут смиренно гоняли мяч по полю, дожидаясь серии пенальти, КАМАЗ с Аланией. За два часа игры команды создали разве что пару моментов, которые можно назвать голевыми - и то с натяжкой. А в серии пенальти удача улыбнулась кавказцам - игроки хозяев Козлов и Сердюков свои удары не реализовали.

Липецкий Металлург демонстрировал что-то из разряда антифутбольного в матче со Спартаком. Уж очень хозяева прижались к своим воротам, и за весь матч нанесли лишь 3 удара, ни разу не попав в створ. И это при условии, что почти 80 минут выступали в роли догоняющего - на 12 минуте Алекс реализовал пенальти. Спартак больше не забил, хотя вполне мог. Металлург же, видимо, попросту не хотел.

Пожалуй, самый напряженный и интересный матч неожиданно случился в Курске, где Авангард принимал Сибирь. Хозяева закатили два быстрых гола с интервалом в несколько секунд - в итоговом протоколе значатся голы Игоря Бороздина на 10й и Альберта Борзенкова на 11й минутах. Сибирь не сдалась, и пусть за первый тайм забить не смогла, хотя оба соперника понасоздавали приличное число моментов, отыгралась уже по ходу второго тайма - на 50й минуте Игорь Шевченко сократил разрыв, а в последней десятиминутке основного времени Дмитрий Молош реализовал пенальти и перевел встречу в овертайм. Первый дополнительный тайм принес еще несколько опасных моментов, но остался безголевым. А во второй Сибирь попросту смела соперника, наколотив аж три безответных гола. Кажется, у курян просто не хватило опыта игры все 120 минут. А такая прыть от Сибири на исходе двух часов игры делает честь тренерскому штабу - во время Чемпионата Мира в Новосибирске не долго прохлаждались, и функционально команда ко второй половине сезона готова неплохо.

В Белгороде случился матч Салют - Роман Адамов. Потому что команды Ростов в этой встрече по сути не было. Достаточно вялую и унылую игру неожиданно взорвал форвард, вышедший на замену на последние полчаса матча.  На 75 минуте Адамов забил сам, выведя Ростов вперед, отдал на последних минутах две голевые передачи и позволил еще одному голу случиться без его участия. 4:0, одна из самых убедительных побед на этой стадии случилась благодаря фактически одному игроку.

Длительный перелет на Сахалин подкосил и подмосковный Сатурн. Правда, эта встреча была достаточно живой и интересной. Счет открыли хозяева - на 24 минуте забил Максим Бондаренко. Затем раменчане перехватили инициативу, много атаковали, но при этом периодически пропускали острые контрвыпады. Голов могло бы быть и больше, но в основное время команды ограничились лишь двумя - на 66 минуте Мартин Якубко сравнял счет. А в серии пенальти на одну ошибку больше совершили сахалинцы.

Возрожденное из пепла, а точнее, созданное фактически заново, Торпедо принимало на стадионе им. Стрельцова ЦСКА. И эта игра была сделана всего за 3 минуты - на 9 и 12й два провала в обороне черно-белых позволили Гильерме забить и вывести армейцев в 1/8.

Матчи 1/8 финала пройдут аж в сентябре. И в этот раз команд из Премьер-Лиги куда больше, чем в прошлом году. Более того, в двух матчах они сыграют между собой, в остальных померятся силами с командами первого дивизиона. Сенсации и сюрпризы еще будут - наш футбол без них не бывает. Но все же этот розыгрыш смотрится всяко сильнее прошлого.