3:0
19 июля
0:1
3:1

Из-за жуткой жары на всей территории нашей страны играть командам приходится по 3 дня и поздно вечером. От этого страдает и посещаемость матчей - все-так не все отважатся прийти на стадион в 9 вечера в понедельник, чтобы посмотреть рядовую игру своей команды в чемпионате. И с трансляциями по тв случаются накладки - матчи-то идут параллельно, а еще и в прайм-тайм - запихнуть показ на центральные каналы не так то просто. Правда, в этом туре Первый канал все-таки сместил новостную программу и показал центральный матч тура - Спартак-Рубин - в прямом эфире. А вот остальные матчи идут лишь на платных каналах. Да и вечером жара не очень то спадает. Да, над большинством стадионов страны в 9 вечера лежит густая тень, но и в ней температуры за 30. Но честь и хвала командам, которые и в такую погоду не жалуются, показывают неплохой футбол, а местами даже забивают целый град голов - как, скажем, Динамо с Ростовым или Анжи с Томью. А вот в центральном матче тура града голов не случилось. Хотя так оно наверное и доолжно было быть - казанский Рубин в принципе в этом сезоне забивает нечасто, а оборона казанцев делает все, чтобы забитых голов было достаточно. Так и получилось в Лужниках в игре со Спартаком. С первых минут мячем неожиданно завладели казанцы, и не менее неожиданно гости забили уже на 4 минуте - хитро разыграли угловой, Нобоа подал на ближнюю, мяч никого не коснулся и влетел между ног Сослану Джанаеву.

Такой поворот событий оказался вполне приятным для Рубина. Казанцы отдали мяч Спартаку и принялись красоваться своими умениями в обороне. Правда, москвичи-то особых поводов для этого не дали - да, прижали они Рубин к воротам, но кроме дальних и неточных ударов Алекса и Ананидзе ничего не создал. Зато Рубин на 16 минуте мог удвоить счет - не весть каким образом Сергей Семак оказался 1 на 1 с Джанаевым, но пробил слишком слабо и точно во вратаря.  Под конец тайма Спартак пристрелялся - сначала Алекс ударом с 25 метров наконец-то попал в створ - на высоте был Рыжиков. А потом и Ананидзе нанес свой самый опасный дальний удар - в полуметре от нижнего левого угла проскакал мяч. А ближе к перерыву Ибсон даже попал в перекладину - после подачи Паршивлюка с фланга бразилец затылком бил по воротам, мяч по красивой дуге прилетел в каркас ворот.

Во втором тайме ничего ровным счетом не поменялось. Алекс продолжал штамповать неточные дальние удары, иногда правда заставляя казанцев изрядно понервничать - как, например, на 49 минуте, когда его удар в ближний угол даже попал в сетку, но с внешней стороны. На 63 минуте очередная контратака удалась Рубину - Джанаев ошибся на выходе, но Бухарову не хватило расторопности, чтобы подхватить мяч. А 7 минут спустя Спартак создал свой самый стопроцентный момент в матче, но все надежды разбились о Рыжикова. Ари лежа почти во вратарской принял мяч, смог подняться и пробил в угол - Рыжиков угадал направление удара и спас свою команду в безысходной ситуации! Затем на поле вышел молодой дублер Александр Козлов. Его энергии явно не хватало Спартаку, а вот опыта не хватает самому форварду. Несколько раз он оказывался на неплохих позициях, но слегка терялся, что же делать дальше. Правда, один момент сам себе создал - пробил под перекладину, Рыжиков вновь надежен. А на последних секундах Федор Кудряшов получил вторую желтую и ушел в раздевалку раньше всех, забрав с собой и мысли о ничьей. Оставшиеся минуты казанцы провели у углового флажка соперника и удержали минимальный счет.

Куда интереснее самого матча были слова Валерия Карпина на пресс-конференции. Недоброжелатели вполне могу написать колкую статью по словам наставника красно-белых. Я же к ним не отношусь и просто отмечу пару любопытных фактов. Сначала Валерий Георгиевич сказал, что Рубин один только раз вырвался к воротам соперника и забил гол, после чего в атаке ничего не показал. Зато на просьбу прокомментировать игру Джанаева сначала корректно заметил, что не винит вратаря в пропущенном голе, а потом похвалил его, что тот выручил команду в трех стопроцентных моментах соперника. Еще Карпин заявил, что готов покинуть свой пост, если поймет, что все дело в тренере. И тут же оговорился, что тренер не виноват в низкой реализации созданных моментов…

Тем временем Спартак проигрывает уже в трех матчах к ряду - сначала феерическое поражение от Алании во Владикавказе (2:5), затем, уже после перерыва, неудача в Ростове и вот теперь 0 очков в матче с Рубином. Реабилитироваться красно-белые могут уже в эту среду - им предстоит играть перенесенный матч 11 тура с Сибирью.

Московское Динамо и Ростов устроили настоящий праздник в субботу в Химках, а гол Дениса Колодина, бесспорно, лучший в туре и имеет все шансы стать лучшим в чемпионате.

Хотя начался этот матч достаточно скучно, и вроде бы ничего не предвещало такого исхода… На 11 минуте из ничего случился гол Ростова - Лебеденко точным пасом из глубины нашел Адамова, который переправил его в сетку, 0:1. Этот гол игру расшевелил - Динамо побежало вперед, и уже 3 минуты спустя Адамов обязан был забить еще - оказался Роман на ударной позиции, но решил вернуть “должок” Лебеденко, а зря - прострел заблокировали. А на 22 минуте Динамо счет сравняло - после розыгрыша углового Колодин восхитительным ударом через себя замкнул подачу! Феерический гол, который надо обязательно видеть! Динамо не сбавило обороты, и меньше, чем через 10 минут москвичи вышли вперед - Воронин получил передачу от Семшова в штрафной и переиграл Амельченко. И после этого динамовцы продолжали давить, но снова через 10 минут забил Ростов - Лебеденко пушечным ударом издали пробил Габулова насквозь, 2:2 только в первом тайме!!!

Второй тайм начался на встречных курсах, и динамовцы снова забили - Воронин заработал штрафной в непосредственной близости от владений Ростова, москвичи хитро разыграли мяч, подача на дальнюю, где Гранат беспрепятственно головой послал мяч в сетку, 3:2! 3 минуты спустя счет должен был становиться еще крупнее, но Семшов из выгоднейшей позиции головой переправил подачу Самедова над перекладиной. 10 минут спустя уже сам Самедов ворвался в штрафную, но не стал бить, а отдал Воронину, которого к тому моменту уже накрыли защитники. Только после этого Динамо успокоилось. А может быть, просто игроки московского клуба подустали. Ростов перехватил инициативу, но до супермоментов дело не доходило. Вдохновленные голом Лебеденко, южане много били издали, но получалось у них заметно хуже. На 77 минуте Уилкшир решил показать, как это делается на самом деле, но Амельченко вытащил мяч из нижнего угла ворот! В концовке футбольная фортуна подарила еще по моменту командам - сначала Хохлов ударом со штрафного едва не увеличил отрыв - вновь надежен Амельченко, а минутой спустя Адамов обязан был счет сравнивать, но удар головой с линии вратарской улетел неизвестно куда. 3:2, самый веселый матч тура и самый красивый гол случились в Химках.

Достаточно неожиданно закончился матч в Томске, где Томь принимала Анжи. Причем мало того, что кавказцы обыграли достаточно крепкую команду из верхней половины таблицы, так еще и сделали они это с разгромным счетом. С первых минут томичи взяли мяч под свой контроль, но в атаку не стремились вообще. Зато Анжи, как только отбирал у соперника снаряд, рвался к воротам. И на первых же секундах Агаларов мог забивать с угла вратарской, но удар с ноги у махачкалинца попросту не получился. Зато на исходе 20 минут встречи получился удар головой почти с той же точки - 0:1.

Затем игра значительно успокоилась, но взорвалась снова на последних мгновениях тайма - на 44 минуте Жосан перехватил мяч в центре поля, обыграл полобороны соперника и что есть мочи зарядил в штангу! А минуту спустя был назначен пенальти в ворота Томи - Парейко нарочно сбил Цораева и вполне мог увидеть перед собой красную карточку, но в итоге - желтая и гол в раздевалку от Жосана.

Во втором тайме проснулись томичи, создали несколько отличных моментов, но удар Корниленко рикошетом от Дато попал в штангу, а с выстрелом Скоблякова справился Абаев. А после 70 минуты игра неожиданно взорвалась. На 71й томичи грубо ошиблись при создании искусственного офсайда, Кебе вошел в штрафную и катнул мяч на Гаджибекова, который в такой ситуации чисто физически промазать не мог, 0:3. Тут же томичи усилиями Дзюбы один мяч отквитали - почти на линии штрафной зафиксировал арбитр фол, а Артем уложил мяч в девятку - но тут же пропустили еще - Цораев добил мяч в сетку, который отскочил от перекладины после дальнего выстрела Тагирбекова. 1:4, самая крупная и уверенная победа Анжи в чемпионате, а еще и на выезде, а еще и против Томи…

Локомотив, ЦСКА и Зенит уверенно выиграли свои матчи, не особо напрягаясь. Раньше всех расслабились армейцы - забив гол с пенальти на 11 минуте они позволили соперникам создать несколько отличных моментов, но каждый раз Игорь Акинфеев свою команду спасал. А за Локо наконец-то забил Дмитрий Сычев, и даже дважды - в конце первого и в начале второго форвард поразил ворота Алании и подарил фанам Локо настоящий праздник. Зенит же затратил ровно столько усилий, сколько нужно для того, чтобы переиграть Сибирь и уверенно остаться на первом месте в таблице. Сибирякам же явно не хватает парочки классных исполнителей - нельзя новосибирцев упрекнуть в низкой самоотдаче или нежелании играть, они много атакуют, но, доходя до чужих ворот, сочинить что-то опасное не могут. Будет ли в самом восточном клубе усиление в дозаявочкую кампанию, пока не известно, но со стороны кажется, что оно необходимо сибирякам как воздух.

Редкую победу одержал раменский Сатурн, доказав, что ничья с ЦСКА в прошлом туре - не просто осечка фаворита. Да и в этот раз “инопланетяне” дома принимали отнюдь не аутсайдера, а нальчинский Спартак, который перед туром занимал аж 4е место в таблице.  В первом тайме на поле и вовсе была лишь одна команда - хозяева - которые за 45 минут забили кавказцам 3 безответных гола. На 10 минуте Кириченко реализовал пенальти (за 3 минуты до этого дальним ударом он сотряс штангу), а во второй половине тайма Сапета и все тот же Кириченко классными дальними ударами забили еще 2 гола.

Во втором тайме раменчане расслабились. Но отыграть 3 гола нальчане не смогли, даже несмотря на многочисленные ошибки кипера Сатурна Артема Реброва. Все, что увезли с собой гости с Кавказа - 1 ответный гол Бикмаева, который полуподачей-полуударом заставил в очередной раз ошибииться Реброва, 3:1.