ЧР, 14 тур

июля 26, 2010

Вот так достаточно неожиданно получилось, что в этом туре все “фавориты по умолчанию”, за исключением Рубина и Зенита, очки потеряли. Зато после достаточно неожиданного и в какой-то мере нелепого поражения от Сатурна на лидирующие места опять взобрался Спартак из Нальчика, который в Химках переиграл ЦСКА. Согласитесь, немного даже режет слух, если называть этот матч центральным в туре. Но так оно в итоге и вышло - встречались команды со 2го и 5го места в таблице. Сенсационно потеряли очки и Локомотив, сыграв на выезде вничью с Сибирью 2:2, и московский Спартак, который разошелся безголевой ничьей с Крыльями Советов.

1:2

На самом деле сегодня очень многие болельщики и “доброжелатели” особенно пристально следят за московским Спартаком. Действительно, уже давно сложилась ситуация, что с амбициями у команды все более чем в порядке, а вот со средством их достижения - проблемы. И ведь вряд ли можно сказать, что амбиции эти и вовсе пустые - несколько подряд вторых мест в чемпионате - вполне себе достижение. Но что-то не идет у команды игра. И вот сейчас Спартак расположился на довольно комфортном 6м месте, но ни голевая феерия в матче с Сибирью, ни тем более унылая нулевая ничья с Крыльями Советов болельщиков совсем не радуют.

Причем, несмотря на вроде бы уверенный счет 5:3, играли спартаковцы с Сибирью достаточно скверно. И даже Карпин на послематчевой пресс-конференции заявил, что это был едва ли не худший матч Спартака в сезоне. Но, думается, болельщики согласны, чтобы команда добывала 3 очка при скверной игре, главное, чтобы при “хорошей” не проигрывала, как Рубину например…

Интересно, что Спартаковцы все свои 5 голов буквально вымучили. На 5 минуте Ари буквально с метра загнал мяч в ворота после подачи Алекса. Несколько минут спустя Сибирь едва не подкараулила ошибку защищавшего в том матче ворота Спартака Песьякова, но Антипенко пробил в перекладину. На 24 минуте Спартак забил еще - Ари решил попробовать себя в роли Алекса и выдал отличную разрезающую передачу на Ананидзе, сибиряки ошиблись с офсайдом, из таких позиций забивают даже в восьмом дивизионе Лихтенштейна, 2:0.

А вот во втором тайме команды покуражились. И Сибирь выглядела гораздо предпочтительнее, хотя счет в тайме ничейный - 3:3. Однако сначала счет стал 4:0 - очень быстро Ари и Жано оформили по дублю после неплохих разрезающих передач от партнеров. Ну а дальше за дело взялась Сибирь - за 2 минуты они сделали счет 4:2 - сначала Антипенко воспользовался традиционным для Спартака массовым провалом обороны и головой с 5 метров отправил мяч в сетку, а минуту спустя Чижек с 30 метров пробил низом со штрафного, мяч летел точно в Песьякова но… Оказался в сетке! Во всем опять виноват Джибулани, не иначе. Правда, тут же ошибкой ответил и вратарь Сибири Ковалевски, для которого наверняка эта игра была особенно важной. Но на 76 минуте он решил подыграть своим некогда одноклубникам и выронил мяч из рук после подачи с фланга точно на голову Йиранека, 5:2. Ну а точку в матче поставил шикарным ударом Астафьев - очень четно он принял высокую свечку и в падении с линии штрафной нанес изумительный по траектории удар точно в сетку ворот Спартака, 5:3, хоккейный счет в 35-градусную жару.

И, видимо, москвичи свой голевой запал на этом исчерпали. В матче с Крыльями Советов у тех же Ари и Жано была целая куча моментов, созданных и своими ногами, и ногами оборонцев соперника, но ничего спартаковцы забить не смогли. Не смогли этого сделать и самарцы, хотя тоже имели немало моментов, особенно во втором тайме. Правда, думается, Крыльям 1 очко со Спартаком кажется вполне неплохим результатом. А вод на Спартак с каждым проведенным матчем давит искусно раздутая прессой психологическая неуверенность. Чем и когда это закончится, не предскажет никто. Наверное, следует ждать выступления москвичей в Лиге Чемпионов, которое случится уже совсем скоро.

Совсем другое давление испытывает на себе питерский Зенит, который очень уверенно возглавляет турнирную таблицу. Многие уже сейчас говорят, что питерцы с таким составом и финансовыми возможностями просто не могут упустить чемпионство. Но торопиться все-таки не стоит - в тот, чемпионский сезон Зенит также располагался на 1й строчке таблицы после первого круга, но затем занервничал, случился спад, и клуб это место потерял. Правда, отобрал его у Спартака в самой концовке первенства. Так что один раз питерцы с бременем лидерства справились, и наверное этот опыт помогает им сейчас каждый матч проводить уверенно и легко. В этом туре был повержен Ростов, который сам еще недавно находился в пятерке, но два поражения подряд отбросили южан аж на 7 место.

В первом тайме питерцы атаковали редко, но очень быстро, и каждую атаку старались доводить до удара. Могли забить зенитовцы минимум трижды - сначала Розина дальним выстрелом едва не застал Амельченко врасплох, но со второго касания беларус справился с коварным Джибулани. Кстати, в этом матче на противоположных сторонах поля играли два друга и партнера по сборной Беларуси - Антон Амельченко за Ростов и Юрий Жевнов. Надо сказать, что у последнего работы почти не было, зато Антон трудился в поте лица. Заставил его понервничать и выстрел Кержакова со штрафного - в метре от перекладины прошел мяч. В следующей атаке Зенит забил гол, но он был не засчитан - отличившийся Ломбертс не по правилам боролся с Амельченко в штрафной. Еще пару минут спустя питерцы провели классную контратаку, Данни в касание бил с 10 метров, Амельченко каким-то чудом в красивом прыжке сумел отразить удар. Но Зенит соперника все-таки додавил, забив самый что ни на есть гол в раздевалку. На 45 минуте Розина переиграл нескольких соперников, вошел в штрафную по флангу и прострелил вдоль ворот, Кержаков занес мяч в сетку буквально с нескольких сантиметров.

Во втором тайме очень быстро зенитовцы удвоили преимущество - с линии штрафной Данни пушечным ударом уложил мяч точно в девятку. На 71 минуте зенитовцы взорвались еще раз, и блестящая комбинация Данни-Кержаков-Файзулин-удар-гол окончательно убила Ростов. Правда, южане не сдались и гол престижа все-таки забили - на 89 минуте Анюков зачем-то сбил Лебеденко, который уже упускал мяч за лицевую. Сам Игорь пенальти и реализовал, 1:3 победа Зенита.

И казанский Рубин дома достаточно уверенно переиграл московское Динамо. Причем снова не пропустил. Вообще за 14 туров казанцы пропустили лишь 3 мяча - показатель действительно впечатляющий. Первый тайм матча получился удивительно скучным - лишь 1 момент создали команды, зато какой - Семак бил после подачи Касаева наверняка, но Габулов каким-то чудом сумел среагировать и отбить мяч. Зато во втором тайме игра пошла куда веселее. На 53 минуте супермомент сотворили динамовцы - Хохлов сыграл в стеночку с Семшовым и пробил в нижний угол - Рыжиков вытянулся сам и вытянул мяч прямо из нижнего угла своих ворот. А в ответной атаке казанцы счет сравняли - Рыжиков руками выбросил мяч на Карадениза, тот быстро отдал на Касаева, и Алан вышел 1 на 1 и переиграл Габулова, 1:0. Всего через 8 минут Касаев оформил дубль - выиграл борьбу у Уилкшира, прошел чуть ближе к воротам и нанес пушечный неотразимый удар, 2:0. После этого казанцы успокоились и сосредоточились на обороне своих ворот. Динамовцы же наоборот, резко побежали отыгрываться и очень быстро могли забить, но не срослось - сначала Рыжиков спас свои ворота после мощного выстрела Комбарова в касание, а минуту спустя Хохлов ударом головой послал мяч в перекладину. После этого Рубин перестроился, стал играть четко в обороне и позволил создать сопернику лишь один момент и уже в добавленное время - Самедов из убойной позиции бил по воротам, Рыжиков в очередной раз спас. Кипер Рубина, бесспорно, стал лучшим игроком этого матча, в который раз сохранил свои ворота в неприкосновенности. Интересно, что думает Дик Адвокат насчет позиции номер 1 в сборной? Помнится, как критиковали Хиддинка, что он не дал шансов Рыжикову. По такой игре и учитывая показатель Рубина Рыжиков - лучший вратарь России на данный момент.

Очень любопытный матч выдался в Новосибирске, где Сибирь принимала Локомотив. В первом тайме моментов фактически не было, зато Локо забил аж дважды. И оба раза - своим смертельным оружием - стандартами в исполнении Алиева. Украинец настолько уверен в себе, что принялся бить и с 30, и с 40 метров - и все точно! На 15 минуте Алиев блестящим ударом уложил мяч в девятку с 35 метров, никаких претензий к Ковалевски. А вот во втором голе кипер виноват - Алиев бил чуть ли не с центра поля, а вратарь просто “проспал” эпизод и запустил себе за спину в общем-то не сложный удар…

Зато во втором тайме игра перевернулась с ног на голову. Сложилось впечатление, что защитники Локо решили просто не выходить на вторую сорокапятиминутку - так много ошибок было в обороне. Сибирь пусть и аутсайдер, но такими провалами воспользовалась сполна. На 49 минуте первый мяч отквитал Медведев - Чижек навесил со стандарта, Асатиани неуверенно сыграл головой, выдав шикарный пас на дальнюю, где одинокий капитан хозяев свое дело сделал. На 55 минуте Чижек подал уже с игры, а в штрафной Локо неприкрытыми остались сразу и Медведев, и Антипенко, но обоим не хватило сантиметров, чтобы сравнять счет. На 57 минуте защитники Локо попросту подарили мяч сопернику, Нагибин тут же мощно ахнул по воротам - Гилерме оказался на чеку и отразил тяжелейший мяч. На 64 минуте Локо едва не забил еще раз, и снова со стандарта. Но хет-трик Алиева по такой игре был бы верхом несправедливости, поэтому на сей раз Ковалевски сыграл надежно, переправив мяч после удара украинца в штангу. А в ответной атаке сибиряки все-таки добились своего - Молош метров с 38 решил поиграть в Алиева. Получилось не хуже - мяч по безумной траектории залетел в девятку, 2:2!

А дальше пошла игра на качелях. Сначала вновь ошиблась оборона Локо, оставив Медведева одного перед воротами, но капитану вновь не хватило каких-то сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота после прострела партнера. Затем Локо дважды опасно выходил на ворота Ковалевски, игроки нанесли два шикарных дальних удара, но оба раза поляк в фантастическом прыжке мячи отражал. На 77 минуте вновь грубейшую оплошность допустили железнодорожники в обороне, подарив мяч Шевченко. Форвард не долго думая пробил - теперь уже Гилерме показал себя во всей красе! На 84 минуте Гилерме в подкате выбивал мяч у нападающего Сибири, рискуя заработать красную карточку и пенальти… Вратари в этот день играли просто замечательно, особенно во втором тайме!

Сложно сказать, насколько справедлив такой итог. Сибирь все-таки наиграла на победу, а защита Локомотива вполне была “достойна” пропустить и 3, и 4 мяча. Но не достоин этого был Гилерме. А впереди Локомотив играл не очень опасно, делая ставку на дальние удары и штрафные. Может быть, это не очень зрелищно, но свои плоды Локомотиву приносит.

Ну а в последнем матче тура Спартак-Нальчик в Химках переиграл ЦСКА. Армейцы с первых минут по-хозяйски взяли мяч под свой контроль, но уже на 8й минуте напоролись на контратаку - Гетериев блестящей передачей вскрыл всю оборону армейцев и вывел Сирадзе 1 на 1, Давид был точен. Армейцы такого развития событий не ожидали. По началу стали суетиться, безпричинно торопиться, потом и вовсе принялись доигрывать тайм, так и не создав ничего опасного. За то были наказаны - на 44 минуте Хатаженков ушел от Одиа, как от столба, на фланге и переправил мяч в штрафную, где Гогуа в касание сделал счет не совсем приличным, 0:2. Правда, потом армейцы наконец собрались, и уже в добавленное к первому тайму время сумели один гол отквитать - Нецид пробил с линии штрафной, рикошет, и мяч мимо Фредрикссона залетел в ворота, 1:2!

Во втором тайме ход игры по началу не изменился. Армейцы держали мяч, но атаковать словно разучились. Вспомнили тяжкую футбольную науку игроки хозяев лишь после 70й минуты. Сналача Алан Дзагоев с 30 метров решил наказать Фредрикссона за то, что тот далеко вышел из ворот, но финн вовремя занял нормальную позицию и коснулся “парашютика” от армейца кончиками пальцев. В следующей атаке Дзагоев подал с фланга, Игнашевич переправил мяч на Одиа, который умудрился не попасть по нему в убойной позиции. Вообще, безобразный матч провел нигериец. На 79 минуте Фредрикссон вновь показал все свои умения, отбив мяч, пущенный Олисе с 5 метров! А Нецид на добивании играл слишком сумбурно. А в концовке матча ЦСКА опустил руки. Никакого штурма, никакого навала. Более того, на 85 минуте едва не забили спартаковцы - в суматохе в штрафной Акнифеева Дядюн и Горшков едва не заталкали мяч в ворота. Но все-таки не затолкали.

Поражение армейцев откинуло их на 3ю строчку, а нальчан, наоборот, подняло на 4ю. Впереди у ЦСКА опять битва со Спартаком, но на сей раз, с московским. У обоих клубов игра последнее время не клеится, но дерби на то и дерби, чтобы за 1 матч перечеркнуть все, ну или почти все, предыдущие неудачи. Думается, вся футбольная Россия уже сейчас с нетерпением ждет 1го августа. А помимо поражения в этом матче у армейцев случилась и еще одна беда - Дзагоев схлопотал 4ю желтую и на поле против Спартака не выйдет.

Интересные события происходят и внизу турнирной таблицы. Сибирь и Крылья Советов заработали по очку в матчах с лидерами, а Сатурн и Анжи и вовсе за два тура серьезно поправили свое турнирное положение. Раменчане после сенсационной победы над Нальчиком обыграли на выезде пермский Амкар, 1:0. Пермяки, конечно, могут сокрушаться, сетовать на не совсем четкое судейство в этой встрече, но факт остается фактом - сейчас у уральцев очень многое зависит от игры Георгия Пеева. Нынче у болгарина травма, и игра пермяков совершенно разладилась. Еще очевидно, что усиление Амкару необходимо как воздух. И болельщиков радует информация о уже совершенных трансферах - скоро команду пополнят японец Маки и словенец Жинко, еще некоторые игроки сейчас ведут с пермяками переговоры. Правда, сыграть новобранцы за Амкар смогут лишь через 2 недели. А впереди у пермяков непростая связка из двух матчей с Анжи и Спартаком-Нальчик на Кавказе.

Анжи же после неожиданной разгромной победы в Томске в этом туре скромно, но четко переиграл в кавказском дерби Терек и забрался на высокое 11 место в чемпионате.