ЧР, 16 тур

августа 9, 2010

Жуткий смог в Москве отразился и на футболе. Наши чиновники решили, что не стоит “подвергать опасности здоровье футболистов и болельщиков” и перенесли на резервный день два центральных матча 16 тура - встречи Спартака с Зенитом и ЦСКА с Динамо. До кучи, в Санкт-Петербург переехал и предстоящий в среду товарищеский матч между сборными России и Болгарии. Поэтому при таких раскладах центральный матч тура пришлось тщательно выискивать из состоявшихся-таки поединков.

1:0

А там ничего интересного и не произошло. Ростов в пятницу достаточно уверенно выиграл у Терека. И пусть моментов команды насоздавали достаточно много, у Диканя работы было в разы больше, чем у его ростовского коллеки Амельченко. Но играли оба вратаря в этот день безупречно. До 75 минуты на табло горели два нуля, и было ясно, что игра шла до первого гола. Так и случилось - как только Павленко забил мяч на 75 минуте, игра успокоилась. Ростовчане больше не шли вперед, а кавказцы не смогли найти в себе сил на последний штурм. 1:0, и Ростов продолжает сенсационно занимать 4ю строчку в таблице.

Тем более что главный конкурент команды из Ростова-на-Дону, нальчинский Спартак, в кавказском дерби уступил на выезде Алании. Первый тайм этой встречи был очень насыщенным и интересным, тогда как за весь второй тайм ничего опасного обе команды так и не создали.

С первых минут на правах фаворита инициативой завладел Спартак. На 5 минуте Дядюн подхватил мяч, вышел на неплохую позицию и пробил - Кержаков справился. А минутой спустя не помог бы и он - мяч после удара головой Сирадзе после подачи со штрафного мяч попал в штангу! А затем инициативу перехватили хозяева, и по сути владели ей до самого конца первого тайма. Маренич, Низамутдинов и Кириллов разыгрывали неплохие комбинации, но до точного завершающего удара дело не доходило - Фредрикссон зачастую просто провожал взглядом летящий мимо его ворот мяч.

А на 18 минуте во Владикавказе погас свет. Продлилась эта “кромешная тьма” буквально пару минут, болельщики опасались, что атакующий порыв Алании прервется такой ситуацией, но не тут то было - после маленького перерыва игра продолжилась в том же ключе. Мог забить Флореску, но его дальний удар на 27 минуте оказался чуть неточен. На 35 минуте румын прорвался по флангу и навесил на Маренича, с ударом головой которого с большим трудом справился Фредрикссон. На 40 минуте вопреки логики матча отличились нальчане - Джудович после подачи со штрафного из километрового офсайда отправил мяч в сетку ворот Кержакова. Конечно, гол не был засчитан, но про вратарские приметы забывать не стоит. Правда, как оказалось, в этом матче они не работали - буквально в следующей атаке Маренич отдал отличный пас вразрез на Низамутдинова, и тот легко переиграл Фредрикссона, 1:0 в пользу хозяев! На последних секундах тайма похожий пас Маренича с фланга на Низамутдинова обязан был завершиться еще одним голом, но Эльдар из стопроцентной позиции пробил мимо ворот.

А во втором тайме на поле не происходило ровным счетом ничего. Кроме опасного удара со штрафного в исполнении Концедалова и вспомнить нечего. 1:0, достаточно уверенная и в какой-то степени неожиданная победа Алании.

Анжи дома принимал Амкар. Весь матч махачкалинцы владели огромным преимуществом, создали несколько просто двухсотпроцентных моментов, но отличились лишь с пенальти. Амкар совсем не выглядел мальчиками для битья, создал несколько убойных моментов, но тоже не забил, а пенальти судья пермякам не подарил. Да и не за что было.

Первый стопроцентный момент Анжи создал уже на 12 минуте - Цораев навесил с фланга, Стрелков оказался совершенно один почти на углу вратарской, но вместо удара в касание принялся обрабатывать мяч, и выскочивший в срочном порядке из ворот Усминский форварда обезвредил. Затем два удара подряд произвел Цораев, но и удар из-за штрафной, и выстрел из ее площади прошли мимо ворот Усминского. На 20 минуте случился неожиданный дальний выстрел Бакаева метров с 35 - мяч по замысловатой дуге едва не опустился под перекладину ворот пермяков. Несколько минут спустя после опасного удара со штрафного мяч все-таки попал в сетку, но лишь с внешней стороны. В концовке тайма Анжи расслабился, отдал пермякам инициативу. Сначала Гришин едва не реализовал такой же штрафной - из под перекладины мяч вытащил Илья Абаев. А на 37 минуте супермомент не весть каким образом упустил Кушев - провалилась оборона Анжи, Кушева вывели 1 на 1 чуть левее центра штрафной, он сблизился с Абаевым и грамотно пробил мимо вратаря, но заодно и мимо ворот! А на 43 минуте расстроенные пермяки еще и пенальти заработали. Мяч был у центральных защитников гостей, ничего не предвещало беды, но один из игроков просто подарил его Стрелкову. Наперерез ему зачем-то выскочил Усминский, хотя там хватало защитников, был отыгран, и Калашникову пришлось фолить на сопернике, зарабатывая пенальти. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Жосан.

Во втором тайме игра успокоилась, пермяки владели мячом, но создать что-то опасное по сути не смогли. Разве что вспоминается удар Коломейцева, забытого в штрафной Анжи при розыгрыше углового, но с ним справился Абаев. Анжи же рассчитывал на дальние удары Шукюрова и Цораева, которые заставляли понервничать Усминского. Да еще один стопроцентный момент упустил Стрелков, умудрившись принять в одиночестве мяч в штрафной соперника, развернуться и не попасть в створ. 1:0, и теперь Амкар под угрозой вылета - от основной группы отцепились 3 неудачника - Сибирь, Крылья Советов и Амкар, отставание от 13 места у Амкара уже 6 очков, зато внутри этой группы разница всего в 3 балла, то есть каждый тур может перетасовать эту группу любым образом.

Игроки Локомотива вторую игру подряд не могут справиться со своими эмоциями. К удалению Алиева в прошлом туре в эти выходные в матче с Крыльями Советов добавилось еще два, причем за совсем не игровые эпизоды. Дуймович с 30 по 38 минуту дважды сыграл в соперника локтем и отправился в раздевалку, а на 68 минуте Торбинский зверски сзади подкатился под соперника и также увидел второй раз в матче горчичник. Причем первый он получил в концовке первого тайма за разговоры с арбитром. Конечно, в такой ситуации Локо даже не думал об атаке, принявшись оборонять нулевую ничью. Крылья же таким подарком со стороны соперника не воспользовались, так и не сумев пробить оборону москвичей, 0:0.

Казанский Рубин дома достаточно уверенно дома переиграл Томь. Казанцы создали достаточно много моментов, но забили лишь дважды, тогда как Томь к своим выходам к воротам отнеслась серьезнее - гол Дзюбы чуть ли не единственное, что могли извлечь сибиряки из своих атак. Рязанцев открыл счет на 35 минуте, 2 минуты спустя Дзюба счет сравнял, а победный гол забил в середине второго тайма Орехов после розыгрыша штрафного.