1:0
4:0
2:3
1:1

Этот тур можно кратко охарактеризовать как раунд, в котором закончились несколько разных серий. Впечатляющая серия питерского Зенита из 8 побед в субботу споткнулась о ничью с московским Динамо, Ростов прервал “послеперерывную” феерию Сатурна из 4х побед подряд и 1 ничьей, Амкар наконец победил после 4х поражений подряд, прервал свою безвыигрышную четырехматчевую серию и московский Спартак.

В субботу на Петровском грозный и ужасный по финансовым возможностям Зенит принимал чуть менее грозное в плане истраченных на футбол денег московское Динамо. В составе Зенита дебютировали Бруну Алвеш и Сергей Семак, которые отыграли все 90 минут, и Александр Бухаров, вышедший на замену во втором тайме. А Кевин Кураньи в составе москвичей забил свой дебютный гол в Чемпионате России.

Начали игру активнее хозяева. Семаку, как оказалось, не потребовалось времени для адаптации - недавний капитан Рубина уже за пару тренировок наладил неплохое взаимопонимание с партнерами. Именно его пас на Данни и последующая передача на Кержакова вывели Александра 1 на 1 уже на 2 минуте матча, но Габулов ценой повреждения сумел отобрать мяч у форварда. Несколько минут спустя Семак попробовал пробить по воротам издали - неточно. Затем свой дебютный удар в нашем первенстве попытался сотворить Алвеш, но получилась скорее несильная скидка партнеру, нежели удар по воротам. Пристреливались к воротам и Кержаков с Лазовичем, но пока либо неточно, либо в руки Габулову. Динамо же в первые 20 минут матча отметилось разве что быстрой комбинацией Кураньи-Воронин, но до удара дело не дошло. Правда, на 26 минуте именно гости открыли счет - новоиспеченный спартаковец (да-да, оба брата Комбарова перешли в Спартак!) Дмитрий Комбаров прострелил в штрафную, Кураньи здорово сыграл на опережение и вколотил мяч в сетку, 0:1! Но преимущество продержалось недолго - 8 минут спустя Кержаков вновь вышел 1 на 1 с Габуловым, но опять не смог реализовать момент, угодив в штангу. Но, как водится, в нужное время и в нужном месте оказался Лазович, который и переправил мяч в сетку, 1:1! Затем игра значительно успокоилась. Лишь на 45 минуте зенитовцы смогли создать момент, зато какой - Лазович мощно бил со штрафного, серия рикошетов, и мяч полетел точнехонько под перекладину - Габулов в прыжке спас свою команду от “гола в раздевалку”.

В перерыве Кержакова заменил Бухаров, и уже через 10 минут после своего дебюта Александр мог вывести свой новый клуб вперед - Лазович прострелил с фланга на одинокого Бухарова, но тот словно запутался в двух своих ногах и по мячу не попал, а ведь ворота были пустыми и в двух метрах от форварда… Ну а дальше игра у Зенита в центре поля несколько разладилась, инициативу перехватило Динамо. Но зато в защите у питерцев было все неприступно, раз за разом атаки Динамо разваливались даже не дойдя до штрафной. Контратаки питерцев были немногим опаснее. Как итог - 1:1 и 4 желтых карточки игрокам обеих команд на 90й минуте - динамовцам за затяжку времени и срыв атак соперника, питерцам - за разговоры и излишние нервы.

Ростов сумел в Раменском остановить разошедшийся не на шутку Сатурн. Причем матч получился очень ярким по содержанию - был тут и незабитый пенальти, и два удаления…

Начался спектакль уже на первых секундах матча, когда Ангбва неудачно срезал мяч в своей штрафной, он полетел по головам Блатняка и Павленко, а оттуда - на грудь Адамову и в ворота, 0:1! Уже в следующей атаке Каряка замкнул головой навес с фланга, но Окоронкво переправил мяч за лицевую. На 8 минуте Павленко отдал под удар Кульчию, который мощно ухнул по воротам - Ребров с огромным трудом вынес мяч из нижнего угла ворот. 2 минуты спустя дубль мог оформить Адамов, оставленный в одиночестве в штрафной, но его удар головой без особых проблем забрал голкипер раменчан. На 13 минуте сразу “дуплетом” выстрелили хозяева - сначала Иванов пальнул издали, затем Кириченко бил с линии вратарской - оба раза на высоте был Амельченко.

Затем игра успокоилась, и лишь периодически команды вспыхивали быстрыми атаками - но на последнем рубеже у Ростова феерически действовал Амельченко, отбивая удары любой сложности, а у самих южан в заключительной стадии атаки не хватало точности. На 45 минуте еще два суперсейва продемонстрировал Амельченко, сначала беларус отразил выстрел Каряки со штрафного и тут же справился с ударом Кириченко через себя.

Во втором тайме Амельченко продолжал феерию. На 53 минуте он самоотверженно бросился в ноги Иванову, готовому реализовывать выход 1 на 1, а 7 минут спустя еще и чудом отразил удар с пенальти, достав мяч в самом углу своих ворот! И тут же несовладал с нервами Нахушев, который бросился ногами вперед в лежащего Блатняка. Правда, и хорват в долгу не остался и тут же “отомстил” обидчику. Итог - две красных карточки и игра в составе 10 на 10 продолжительностью более получаса. В ней больше преуспели ростовчане, окрыленные совершенно неземной игрой своего вратаря. На 72 минуте Адамов не пожадничал, отдал уже в штрафной пас на Лебеденко, который и снял все вопросы о победителе матча, 2:0 в пользу Ростова, точнее, Амельченко и немного Адамова.

Ну а Сибирь в Нальчике вновь наколотила Спартаку 2 мяча, и опять сибирякам этого не хватило даже для ничьей - пропустили они в два раза больше. Вообще новосибирцы в лидерах нашего чемпионата по забитым мячам, при этом напропускав за 17 игр почти 40 - сумасшедшие показатели. И даже без Медведева, который в этом туре уже дебютировал за Рубин, Сибирь до последнего боролась. Кстати, открыли счет именно гости - на 14 минуте ошибкой защитников красно-белых воспользовался Шевченко, отправив мяч между ног Фредрикссона. На 23 минуте Дядюн забил чудо-гол и сравнял счет - в штрафной грудью принял форвард мягкий заброс, сбросил мяч, развернулся и с левой из-под защитника вколотил мяч в сетку! На 40 минуте судья назначил в ворота гостей весьма спорный пенальти - новобранец Сибири Рохер Каньяс слегка придерживал соперника при подаче углового, тот рухнул на газон - вполне нормальное явление при корнере, однако судья решился на такой шаг, еще и желтую колумбийцу продемонстрировал. Леандро с точки был точен, 2:1. Второй тайм начался достаточно медленно. Сибирь перехватила инициативу, но вскрыть оборону нальчан долго не получалось. Ключи к ней на 68 минуте подобрал Молош, который чуть ли не из центрального круга мощно пробил по воротам - мяч от перекладины залетел в цель, 2:2! Но в концовке нальчане своего добились. На 81 минуте еще один пенальти, на сей раз очевидный, реализовал Леандро - Выходил завалил вышедшего (какая тавтология получилась!) 1 на 1 Гошокова, хорошо, что только желтую получил чех, а уже в добавленное время Гогуа соперника добил неберущимся ударом с 9 метров, 4:2 в пользу нальчан.

В воскресенье Амкар наконец преподнес своим болельщикам положительные эмоции, с минимальным счетом обыграв Аланию. Беспрецедентная акция для нашего футбола - вход на стадион Звезда в этот вечер был бесплатным для всех - позволила пермякам собрать едва ли не полный стадион и обеспечила поддержку на все 90 минут.

Матч начинался, как уже водится для игр такого уровня - неспешно и одновременно суетливо. Пермяки понимали, что в такой турнирной ситуации и перед полными трибунами просто обязаны сыграть удачно, но игра у хозяев не ладилась совершенно. Активен впереди был Маки, открывался и часто вообще оказывался в одиночестве на одной линии с защитниками, но партнеры его либо не замечали вовсе, либо не могли довести мяч. Неплохо смотрелся и новичок хозяев Ника Пилиев, который пытался добавить атакам Амкара скорости. Но хозяева предпочитали играть через противоположный фланг, где заслуженный пенсионер пермского футбола Мартин Кушев пользуется особенным авторитетом. Только авторитет голы не забивает, пасы не отдает и вперед не бегает, а болгарину в 37 лет это делать тяжело. Странно, что команда не замечает, что как только мяч достается Кушеву, следом идет потеря…

Алания же играла быстрее, активно задействовала фланги, особенно правый, где очень заметен был Иван Стоянов. Самый опасный момент первого тайма остался за ними, правда, с другого, левого фланга неожиданно решился на дальний выстрел Маренич, мяч обскакал всех и со звоном врезался в штангу. На 41 минуте едва ли не первая за тайм быстрая комбинация удалась пермякам - Пилиев с партнерами разыграл стеночку, вошел в штрафную и упал, скорее споткнувшись об Иванова. Арбитр решился назначить спорный пенальти, к мячу, естественно, подошел Кушев и… Пробил неплохо, но просто великолепно сыграл Кержаков, отразив пенальти! Последовавший угловой, казалось, принес наконец радость заполненному стадиону - мяч выскочил из штрафной, и Пилиев вогнал его в сетку с радиуса - но Попов в верховой борьбе нарушал правила.

Во втором же тайме Аланию было почти не видно. Может быть, виной травма Низамутдинова, которого в конце первого тайма унесли на носилках в раздевалку, но у кавказцев фактически не получалось ничего. Мало что выходило и у Амкара, пока на поле не появился только залечивший травму Сергей Волков. На 63 минуте он появился на поле, а на 66 отличным обводящим ударом со штрафного с радиуса вколотил мяч под перекладину, 1:0! Именно этот гол и остался единственным в матче, принеся Амкару 3 очка, а всему городу радости на всю оставшуюся ночь. Все-таки очень искренне в Перми болеют за команду, терпят поражения и неудачи, зато любому маленькому успеху радуются, будто выигранному трофею. Ну, наверное потому, что за 15-летнюю историю клуба серьезных трофеев у команды пока не было.

В другом воскресном матче ЦСКА несколько экспериментальным составом камня на камне не оставил от махачкалинского Анжи. Армейцы вышли играть в три форварда - Вагнер, Думбия и Секу Олисе очень быстро нашли общий язык на поле. Кстати, неплохо взаимодействовал с ними и Тошич. Как итог - два сольных прохода по правому краю штрафной от Секу, замкнутый прострел Вагнером и дальний выстрел Тошича - еще в первом тайме все вопросы о победителе были сняты. А ведь были у армейцев еще моменты, и первый тайм вполне мог принести счет 6-0 или 7-0. Чего только перекладина после мощнейшего удара Хонды стоит. Ну а во втором тайме расслабился и ЦСКА, которым больше ничего не надо было, и Анжи, которого даже на гол престижа не хватило. Да и во втором тайме хозяева на пару голов моментов насоздавали уж точно. Так что Анжи еще повезло, что в этом матче не было поставлен какой-нибудь новый рекорд результативности.

Распродавшийся Рубин в гостях у Терека вновь, как и дома, сыграл лишь вничью. Достаточно скучный матч был в Грозном в воскресенье, у команд не очень ладилась быстрая комбинационная игра. Результат сделали два стандарта - в первом тайме Терек пробил штрафной, Калешин не смог перегруппироваться и вынести мяч из штрафной, вместо этого вышла скидка на Бракамонте, который свой шанс не упустил. А во втором Медведев принял мяч в штрафной Терека, за что получил по ногам от Уциева. Пенальти реализовал Нобоа. 1:1, Рубин сравнялся по очкам с ЦСКА и отстает от Зенита аж на 7 очков.

Ну а завершал тур маленький футбольный спектакль в Черкизово, где Локомотив принимал Спартак. Уже все привыкли, что Валерий Карпин традиционно жалуется на низкую реализацию моментов. Так вот в этом матче подобные жалобы резонно произносить Сёмину - Спартак забил ровно столько, сколько создал, тогда как Локомотив вполне наработал голов эдак на 5, а забил всего 2.

Алекс был одним из лучших в матче

Открыли счет спартаковцы - на 18 минуте прошла классическая для красно-белых атаку “Алекс-Веллитон”, правда, на сей раз Алекс исполнял не разрезающую передачу, а прострел с фланга, Веллитон в падении переправил мяч в ворота. Менее двух минут спустя Локомотив тоже ответил “классикой” - пушечный удар Алиева со штрафного застал врасплох Песьякова, 1:1.

Алиев забивает гол Спартаку

Через 10 минут Веллитон вновь вывел Спартак вперед. Вдумайтесь, каким бразильским получился этот гол - Алекс отдал пас Ибсону, тот в касание на Веллитона. Форвард обвел Родолфо и переиграл Гилерме.

Во втором тайме Локо принялся отыгрываться, но с ударами Гатагова и Сычева Песьяков справлялся. А на 65 минуте Веллитон оформил хет-трик, и снова гол оказался бразильским. Правда, в этом случае мяч Алексу отдал Баженов, вновь прострел, и вновь Веллитон безупречен, забил 10й гол в чемпионате. А дальше спартаковцы расслабились. Но и Локо кроме удара Алиева со штрафного мимо (хоть когда-то он же должен не забить) ничем не запомнился. Лишь на 87 минуте откровенным провалом обороны воспользовался Сычев, приняв передачу из глубины и сделав счет 2:3. Но на большее железнодорожников не хватило.