ЛЕ, раунд плей-офф

августа 21, 2010

В Лиге Европы начался первый раунд “для всех”, в который включились все клубы, заслужившие по итогам прошлого чемпионата право играть в этом турнире. И половине из них придется прекратить свое участие в нем, едва начав.

Радует, что все наши три клуба - ЦСКА, Локомотив и Сибирь - после первого матча сохранили шансы на продолжение борьбы. Особенно удивила Сибирь, которая сотворила в четверг главную сенсацию тура, обыграв “всухую” дома ПСВ - 1:0!

Спортинг (Португалия) - Брондбю (Дания) 0:2
Вильярреал (Испания) - Днепр М (Белоруссия) 5:0Начнем, естественно, с матча Сибири и ПСВ. Язык никак не поворачивается сказать, что Сибирь выиграла случайно и не заслуженно. Просто новосибирцы действительно выглядели сильнее именитого голландского гранда.

Уже с первых минут Сибирь совершенно без страха перед таким соперником рванула вперед. И на 3 минуте вполне могла повторить подвиг Зенита - после подачи углового Бухряков скидывал мяч партнеру, но защитники голландцев оказались чуть расторопнее. На 8 минуте опять после подачи углового Выходил был с линии вратарской, но Амрабат, стоявший на ленточке ворот, сумел вынести его в поле. В ответной контратаке ПСВ Ленс прошёл по месту правого инсайда, вошёл в штрафную и откатил под удар Бергу, Солосин сыграл просто великолепно! И вновь пошла атака Сибири - Беляев убежал в атаку и решил пробить издали - Исакссон не без труда переправил мяч на угловой!

Поиграв 10 минут на качелях, футболисты решили успокоиться. ПСВ пытался найти свою игру, сибиряки же усердно не давали им этого сделать. Очень уверенно действовали хозяева, не позволив ПСВ создать ровным счетом ничего у своих ворот. На 30 минуте Вукович решил проверить Солосина на бдительность коварным дальним ударом - все в порядке с вратарем российской команды!

На 39 минуте Шевченко уронил на газон защитник Родригес, футболисты немного повздорили, а судья вынес странное решение - Шевченко “желтую” за симуляцию, Родригесу “красную” за грубость. Так Сибирь еще и в большинстве оказалась! Но не надолго - на исходе тайма Шевченко упал в штрафной и получил второй горчичник за симуляцию. Да, бывает и такое.

Во втором тайме вновь никакого преимущества у ПСВ не просматривалось. Даже наоборот, сибиряки грамотно действовали в обороне и неплохо проводили атаки. Так, на 53 минуте Беляев сместился с фланга и нанес еще один дальний удар. Исакссон вновь не без труда перевел мяч на угловой. Дальше пошла вязкая игра. Казалось, что Сибирь вполне устраивает безголевая ничья, а ПСВ ровным счетом не может сделать ничего. Лишь на 81 минуте голландцы едва не сотворили гол, но Тойвоннен, оставшийся в одиночестве на линии вратарской, что есть силы зарядил в перекладину! Уже на последних минутах Амрабат нанес опаснейший дальний удар - мяч просвистел чуть выше перекладины!

А затем случилось чудо. Сибирь ВЫИГРАЛА у ПСВ! Ренетт навесил в штрафную, Астафьев зряче откатил мяч под удар Дегтяреву, который и забил такой важный гол за Сибирь! 1:0!!!

ЦСКА преподал отличный урок футбола кипрскому Анортосису, легко и непринужденно раскатав соперника. Словно на открытой тренировке ЦСКА показал все, что должен уметь современный клуб высокого уровня. Первый гол за ЦСКА от Думбии после образцово-показательной комбинации и нежадного паса от Тошича. А шла всего 13 минута. На 20 ЦСКА показал сопернику, как проводить атаки другого типа - Мамаев выдал шикарный пас из центра поля на Олисе, тот, не обращая внимания на бросившегося в ноги соперника, отдал мяч Думбии, и тот оформил дубль! Во втором тайме ЦСКА продемонстрировал, как надо забивать со штрафного - Вагнера опрометчиво уронили почти на радиусе штрафной, а Тошич как рукой положил мяч в ворота, 3:0! Но и это еще не все, Тошич тоже хотел оформить первый дубль в новой команде, и оформил - вышедший на замену Дзагоев выдал классный пас сербу, который без проблем обыграл вратаря, 4:0! Но и на этом концерт не закончился. ЦСКА решил еще продемонстрировать, как не стоит бить пенальти. Вагнер вышел 1 на 1, вратарь зацепил нашего бразильца, увидел красную карточку. Сам Вагнер принялся бить, долго думал, в итоге пробил неважно - вновь вышедший запасной вратарь с ударом бразильца справился. Конечно, хотелось увидеть 5:0, но и 4:0 красивый результат, добытый в красивой игре.

Локомотив же откровенно разочаровал. Москвичи играли в швейцарии с клубом второго дивизиона Лозанной, и попросту игру провалили. Хорошо еще, что на гол Траоре в первом тайме Локо смог ответить результативным ударом Сычева, но Лозанна соперника переиграла в чистую, и только, прямо скажем, не высокий класс швейцарских футболистов не позволил хозяевам этот матч выиграть с приличной разницей - гола на 3-4 моментов они насоздавали. У Локо вспоминается разве что удар Алиева с нулевого угла в дальнюю штангу, да действительно неплохая комбинация, приведшая к голу. В общем, Локо повезло, что они добились неплохого результата на выезде, но дома такие команды надо разрывать на известный флаг. Как это сделал, например, ЦСКА. Почему бы не взять пример?