ЧР, 18 тур

августа 23, 2010

В преддверии этого тура в России опять заговорили о двойных футбольных стандартах. Дескать, почему матч ЦСКА-Зенит перенесли аж на 10 октября под предлогом выступления команд в Еврокубках, а Сибирь и Локомотив вынуждены проводить свои матчи по расписанию. Припомнили и финансовую мощь Газпрома, и авторитет Евгения Гинера, и былые достижения клубов… Но причина куда проще - Зенит играл во вторник, ЦСКА - в четверг, а следующие матчи у обоих клубов уже в этот вторник. Поэтому “впихнуть” матч чемпионата так, чтобы у обеих команд было бы хотя бы по 2 дня отдыха, просто нереально. В такой ситуации единственный выход - перенос матча чемпионата. Тем более, что и Зенит, и ЦСКА своих (да и не только своих, хочется надеяться) болельщиков в первой игре порадовали.

0:0

Конечно, матч ЦСКА с Зенитом был бы центральным в туре. Но и без него интересностей хватало. Открывал тур матч двух команд-открытий этого чемпионата - Ростов принимал Спартак Нальчик. И уже на 5 минуте гости открыли счет - после дальнего удара Концедалова мяч попал в голову Живановича и влетел точно под перекладину ворот Амельченко. После гола нальчане отдали инициативу хозяевам и сосредоточились на обороне. Действовали они очень внимательно, не позволяя ростовчанам разыгрывать комбинации на подступах к штрафной. Хозяева отметились неплохим дальним выстрелом Павленко, правда, немного неточным. Гости же особо не стремились в контратаки и за первый тайм запомнились еще разве что выстрелом Концедалова со штрафного - выше перекладины.

Во втором тайме игра пошла куда интереснее. Хозяева окончательно взяли мяч под свой контроль, гости же совсем этому не противились и очень опасно контратаковали. Одна из таких быстрых атак закончилась ударом Леандро в ближний угол - Амельченко на месте! Адамов мог сравнивать счет на 69 минуте, ушел от опекуна, но сантиметров не хватило Роману, чтобы замкнуть прострел партнера с фланга. На 74 минуте Дядюн запорол отличный момент - оказался игрок Спартака в штрафной соперника, но пожадничал и не отдал мяч свободному Леандро, а пробить в окружении трех защитников точно не сумел. А на 86 минуте хозяева получили право на пенальти - Васин сыграл в своей штрафной рукой, получил вторую желтую, а Адамов оказался точен, 1:1, боевая ничья, ничего не скажешь!

Спартак в субботу в Лужниках принимал Томь. Так уж повелось, что матчи этих команд всегда получаются напряженными и интересными, а часто заканчиваются и с множеством забитых голов. Так произошло и в этот раз. Причем спартаковец Веллитон оформил уникальное для российского чемпионата достижение - отметился хет-триком во втором матче подряд. Несмотря на крупный итоговый счет, в первом тайме зрители голов не увидели, хотя моментов у обеих команд было хоть отбавляй. С первых минут в составе москвичей вышел Дмитрий Комбаров и очень хотел отметиться результативным действием - он выполнил и несколько неплохих подач в штрафную, и сам бил по воротам. Уже на 5 минуте бывший динамовец выполнил зрячую подачу на Ари, но тому не хватило полушага, чтобы отправить мяч в сетку. Несколько минут спустя Дмитрий сначала пробил по воротам из-за линии штрафной - чуть неточно - а затем сам пытался замкнуть подачу с фланга, но не позволили нанести прицельный удар защитники. На 13 минуте гости отметились первым опасным действием - Джиоев мощно пробил издали, но выше перекладины. А минуту спустя произошел странный эпизод - Штранцль в штрафной уронил Корниленко, арбитр Эдуард Малый решил было поставить пенальти, но передумал, а фол то, как кажется, был… В ответ Ибсон и Комбаров разыграли отличную комбинацию, вывели Веллитона 1 на 1 с Парейко, но вратарь сыграл безупречно.  Затем игра успокоилась - уж слишком открытой она была первые 20 минут. И оставшиеся полтайма команды просто доиграли, попутно получив несколько желтых карточек.

А вот второй тайм начался еще активнее, чем первый. Уже на 52 минуте спартаковцы открыли счет - подача Комбарова с фланга должна была достаться Мичкову, но тот сыграл из рук вон плохо и подарил мяч Ибсону, который скинул его Веллитону, и на сей раз бразилец был точен, 1:0! Всего 3 минуты спустя едва появившийся на поле Баженов выдал голевой пас на голову Веллитону, и тот оформил дубль! Но не успокоился и на этом - прошло еще 3 минуты, а Веллитон оформил хет-трик! На сей раз бразилец головой замкнул подачу Алекса с углового, 3:0 за 6 минут! Но всего через 8 минут Томь отыграла 1 мяч - подачу со штрафного замкнул Корниленко. В быстрой контратаке хозяев Веллитон мог забить еще, но шикарно сыграл все тот же Корниленко, не весть каким образом оказавшись в роли последнего защитника. А передачу вновь делал Дмитрий Комбаров, неплохо вписался он в состав Спартака, бесспорно. В концовке матча, казалось, окончательно добил соперника Алекс блестящим ударом со штрафного в девятку, 4:1. Но томичи не успокоились и провели уже в добавленное время острую атаку. Корниленко вышел 1 на 1 с Песьяковым, тот сфолил, получил красную. Замен у москвичей не осталось, и в ворота встал Штранцль! Но отразить пенальти австрийцу не удалось, пусть он и угадал направление удара Корниленко. 4:2, очень веселый матч получился в Лужниках!

Крылья Советов и Терек провели тоже достаточно интересный поединок, итоговый счет которого мог не просто не уступать московскому матчу, но и превзойти его раза этак в два. Но с реализацией моментов и обоих соперников было неважно. Чуть лучше в этом компоненте игры оказался Терек, забивший в итоге 3 гола, тогда как бесчисленных моментов самарцев хватило лишь на 1 ответный гол, 3:1 в пользу кавказцев.

Сибирь, похоже, решила изменить свои игровые принципы. В матче с Амкаром, как и с голландским ПСВ, сибиряки мало того что забили лишь однажды, в концовке встречи, так еще и не пропустили! А ведь Сибирь считается командой, которая сама много атакует, и сопернику позволяет, поэтому раз за разом выдает результативные матчи. Неужели самая восточная команда первенства взялась за ум и стала больше внимания уделять обороне? Или просто так сложились два последних матча? Как бы то ни было, в этом матче на поле проходила вязкая борьба, почти без моментов. И на 80 минуте Сибирь сумела провести быструю атаку, поставившую в тупик подуставшую оборону Амкара. Игорь Швеченко переиграл тезку Усминского и принес своей команде долгожданные 3 очка. Этой победой сибиряки прервали серию из 7 матчей без побед, и любопытно, что выиграли хозяева именно у Амкара, который в прошлом туре дома победой над Аланией отметился точно таким же достидением.

Ну а Динамо фактически в одну калитку “вынесло” Локомотив. В состав динамовцев очень удачно вписался Кевин Кураньи, и команда уже прекрасно знает, как использовать навыки форварда. Раз за разом в этом матче динамовцы пытались выполнить дальние забросы чуть ли не из центрального круга на немца, но по началу оборона Локомотива справлялась. В тупик ее поставил выверенный до миллиметров дальний пас Семшова, после которого Кураньи и открыл счет. Во втором тайме у самого Семшова было пару моментов, но дважды Игорь не смог пробить точно из выгодных позиций. Зато ошибкой обороны соперника воспользовался Кураньи - на 73 минуте Баша неловко отбросил мяч вратарю, и Кураньи сделал дубль. Ну а уже в добавленное время “добили” соперника экс-игроки Москвы - Самедов прошел по флангу, отдал пас Чеснаускису, который в касание поразил цель, 3:0. А Локо запомнился разве что ударами Алиева (почему-то теперь неточными) да несколькими выстрелами Лоськова и голом Сычёва из стопроцентного офсайда. А еще традиционным удалением Тарасова, который не смог совладать с эмоциями и после второго гола за 10 минут нахватал две желтых карточки.

Достаточно унылый и академичный матч произошел в Казани, где Рубин принимал Сатурн. Хозяева достаточно много атаковали, часто били по воротам, но делали это на очень небольших скоростях. Правда, этого им сполна хватило для победы - раменчане ровным счетом ничего не смогли противопоставить грозному сопернику, за весь матч по сути не создав ни одного момента. Итог - реализованный пенальти в первом тайме в исполнении Нобоа да дебютный гол Медведева во втором - и 2:0, заслуженная на все 100 победа Рубина.