ЛЧ, первый тур

сентября 16, 2010

Все-таки справедливость - интересная штука. Кому-то везет, а кому-то нет. Наши клубы (Рубин и Спартак) провели свои первые матчи в групповом этапе на выезде с разными по силам соперниками. И результаты врядли можно назвать предсказуемыми. Оба матча закончились с минимальным счетом 1:0 - Рубин проиграл Копенгагену, Спартак же сенсационно одолел Марсель. Не стану утверждать, что Рубину не повезло. Все-таки скорее имел место тренерский просчет Курбана Бержыева - об этом подробнее чуть ниже. А вот Спартаку повезло однозначно, и еще как - мало того, что французы так и не смогли распечатать ворота Диканя, так еще и забили “дурака” в последнюю десятиминутку и увезли из Марселя такие важные 3 очка.

Шахтер - Партизан 1:0

Рубин играл с Копенгагеном во вторник и тем самым открывал программу для наших клубов в групповом этапе. После жеребьевки все сошлись во мнении, что группа у Рубина проходимая - действительно, Панатинайкос и Копенгаген при всем уважении ни в коем случае не чета Интеру и Динамо Киев. Но стоит все-таки помнить, что у Рубина второй лигочемпионский сезон, самый сложный и непредсказуемый. Подумайте сами - после удачного прошлого сезона, после успехов во внутреннем первенстве и отличной трансферной кампании Рубин вроде как вполне мог играть с тем же Копенгагеном с позиции силы. Но Курбан Бердыев, памятуя, чем закончился матч “на качелях” в Киеве год назад, решил продемонстрировать “мини-антиБарселону” - жесткая дисциплина и порядок в обороне, а впереди кто-нибудь как-нибудь да забьет. И на мой взгляд просчитался.

Да, игра прошла практически без моментов, железобетонную оборону россиян датчане так толком и не вскрыли. Хозяева пропагандировали классичвеский силовой футбол с навесами в центр штрафной, но Рыжиков и защитники по большому счету справлялись. А вот с контратаками у гостей явно не ладилось. Не совсем понятно присутствие на фланге вместо быстрого Касаева мощного Мартинса - нигериец толком с мячем и не столкнулся за время, отведенное ему на поле. Зато как только вышел Касаев, тут же сотворил контратаку и момент - три в двух выходили рубиновцы, Касаев видел и подключавшегося слева Корниленко, и набегавшего справа Карадениза, но у Алана закружилась голова от количества вариантов. Он дошел почти до одиннадцатиметровой отметки, замахнулся для удара, но внезапно для себя самого передумал, решив отдать пас Корниленко. А получилось точно в ноги защитнику.

За такое расточительство датчане россиян наказали. Очередной штрафной привел к голу в ворота Рыжикова, а ведь шла уже 87 минута. За оставшиеся мгновения матча Рубин в суматохе ничего создать не смог.

Как и в прошлом году, казанцы начали турнир с поражения. Но не стоит расстраиваться. В прошлом сезоне казанцы тоже явно ошиблись с тактическим рисунком в первом матче, а что было потом - мы помнимю Врядли правда в этот раз получится чем-то удивить Барселону, которая кстати разгромила Панатинайкос 4:1, хотя и пропустила первой, но для придумывания чего-то этакого у Рубина есть Курбан Бердыев. И пусть у него все получится. А если и не выйдет повторить подвиги с Барселоной, с Панатинайкосом и Копенгагеном вполне можно соперничать на равных, даже с учетом синдрома второго сезона.

Спартак же впервые за несколько лет играл в группе Лиги Чемпионов. Это событие даже привело достаточно крупную группу болельщиков в далекий Марсель. И те, как выяснилось, принесли своей команде удачу. Много удачи.

Начался матч с разведки, что не свойственно ни одному, ни другому клубу. Что россияне, что французы во внутреннем чемпионате и сами играют, и сопернику позволяют. Много забивают, прилично пропускают. Здесь же главной задачей обоих команд было не пропустить в первые 20-25 минут, это было очевидно. Спартак врядли мог похвастаться слаженной обороной а-ля Рубин, но самоотверженность игроков сомнению не поддавалась. Вчетвером, ато и впетяром спартаковцы бросались под удар марсельцев. А дрожь в коленках у молодых игроков нашего клуба была заметна невооруженным взглядом. Хорошо, что минут через 15 игроки в матч втянулись и нервозность прошла. Хозяева же, пусть и владели инициативой, но своими козырями воспользоваться не могли. Макеев, который достаточно неожиданно появился в составе, отлично справлялся с Вальбуэна на фланге, заставляя французскую звезду раз за разом уходить в центр, где его также неплохо “обрабатывали” Шешуков, Сухи и Пареха. Тайе Тайво, славящийся своим мощнейшим ударом-прострелом с фланга, смог выполнить это действие лишь пару раз в концовке встречи, а до этого был не заметен. Впереди марсельцы тратили много сил и “кадров” на сдерживание Веллитона (да, “Велик был на Велодроме”, как пошучивают теперь спартаковцы), но бразилец отчаянно боролся за каждый мяч, летевший в его сторону. Пусть получалось не очень хорошо, но в самоотдаче и его упрекнуть никак нельзя. Хотя бразильцам это качество не очень свойственно.

В общем, в первом тайме, пусть несколько раз марсельцы и прижимали москвичей к своим воротам, кроме как дальними ударами, неточными или несложными для Диканя, похвастаться ничем не могли.

Спартак мог и забить в первом тайме, но после розыгрыша штрафного Алекс навесил во вратарскую, а Веллитон разминулся на милисекунды с мячом.

Во втором тайме преимущество Марселя стало еще более очевидным, но до определенного момента опасностей у ворот Диканя по-прежнему не возникало. Зато в его второй половине то ли спартаковцы стали держать в уме неплохой для выездного матча счёт 0:0, то ли просто подустали - Марсель оппонентов стал давить. На 58 минуте впервые в игру по-настоящему вступил Дикань - он красиво отбил удар головой Брандао с линии вратарской. Спартак ответил похожим моментом - заброс в штрафную замыкал “умным местом” Ибсон, но Манданда тоже успел среагировать. На 67 минуте свои умения впервые продемонстрировал Тайво, выстрелив с угла штрафной - Дикань в красивом прыжке достал мяч кончиками пальцев! На 75 минуте еще одним суперсейвом козырнул новый вратарь Спартака - Вальбуэна после розыгрыша углового получил мяч в одиночестве в штрафной, мгновенно развернулся и пробил - Дикань успел перегруппироваться и отбил и этот удар. Минуту спустя уже и Дикань не мог бы спасти команду - Лучо с линии вратарской замыкал навес с фланга, но помешал Макеев, отчаянно пролетавший перед глазами соперника, и аргентинец пробил мимо штанги!

Ну а на 81 минуте случилось что-то малообъяснимое, но такое приятное - Дмитрий Комбаров получил мяч на фланге, дотащил до штрафной, прострелил в центр, где по идее и не было никого из спартаковцев, но Сесар Аспиликуэта, который до этого момента выглядел чуть ли не лучшим игроком матча, неудачно подставил ногу и переправил мяч в ворота, “в домик” не ожидавшего такого подвоха Манданда, 0:1, Спартак повел!

После этого Спартаку капитально повезло еще раз. Буквально сразу после пропущенного мяча после розыгрыша углового Сиссе из выгодной позиции пробил мимо ворот, а уже на 90 минуте недавно вышедший на поле Жиньяк оказался на ударной позиции и что есть силы лупанул по воротам Диканя, но… Попал в штангу! После такого поворота Марсель оправиться уже не смог. Спартаковцы уверенно провели добавленное время на половине соперника и завершили матч в свою пользу.

Да, повезло - с этим соглашались и игроки Спартака, и Карпин. Но везет, как говорится, сильнейшим! Кстати, по некоторым данным, эта победа оказалась сотой победой красно-белых в еврокубках! А еще и первая над Марселем в гостях - до этого Спартак только проигрывал Олимпику на выезде.

Впереди у красно-белых домашняя игра со словенской Жилиной, которую уверенно разгромил Челси, 4:1. Кстати, весь матч в составе чемпиона Англии провел Юрий Жирков и принял непосредственное участие в одной из голевых атак “аристократов”.

Неплохо размялся и Арсенал, дома сотворив что-то неприличное с португальской Брагой - “канониры!” наколотили сопернику аж 6 безответных мячей! Гол и голевая передача на счету Андрея Аршавина.

Едва не сотворил сенсацию голландский Твенте. Хотя он таки ее сотворил, сыграв дома вничью с Интером. Интер забил первым - отличился Это-о. Но буквально пару минут спустя Твенте сравнял счет, а затем и вышел вперед - после подачи углового Диего Милито умудрился забить в свои ворота! Правда, достаточно быстро Интер сравнял счет, а вот забить больше итальянцам не позволила уже слаженная оборона хозяев.

Настоящую карусель устроили Вердер и Тоттенхем. По-хорошему, этот матч должен был закончиться с каким-нибудь даже сверххоккейным счетом типа 6:6, но команды забили друг другу лишь дважды. Причем к 20 минуте Тоттенхем вел со счетом 2:0, но потом Вердер сравнял счет, а весь второй тайм команды бегали от ворот до ворот, транжиря моменты. И больше друг другу так и не забили, 2:2.