ЛЕ, первый тур

сентября 17, 2010

Московский ЦСКА и питерский Зенит завершили эту еврокубковую неделю для российских клубов на мажорной ноте. Оба матча на выезде с разными соперниками и при разной по содержанию игре наши команды завершили уверенными победами - армейцы, как говорится, “на классе” с крупным счетом переиграли ту самую Лозанну, а петербуржцы в Бельгии умело и красиво справились с Андерлехтом.

Порту - Рапид Вена 3:0

После жеребьевки, когда ЦСКА в соперники по группе досталась Лозанна, сенсационно, но справедливо вынесшая из Лиги Европы Локомотив, появилось достаточно много насмешек. Ну например, “вот теперь армейцы покажут Лозанне и Локомотиву, как надо играть в футбол”. А после поражения подопечных Леонида Слуцкого от Локо в туре чемпионата их стало еще больше. Как бы то ни было, ЦСКА добился в матче разгромного счета 3:0, не показав никакой яркой игры. Просто армейцы действительно намного выше швейцарцев в классе, и сегодня это было заметно. В отличие, кстати, от игры Лозанны с Локо.

Не знаю уж, недооценили ли соперника армейцы - наверняка матч с Локомотивом они видели и поняли, к чему все это может привести. Но матч москвичи начали вальяжно и самоуверенно. Конечно, это наверное лучше стартового мандража, но тоже может закончиться неудачно. Хорошо, что на сей раз обошлось. В общем, армейцы действовали ну совсем без скорости. Зато как только “взорвался” на фланге Гонсалез, тут же чилиец сотворил опасный момент - вошел в штрафную и мощно пробил в ближний угол - голкипер хозяев Фаврэ был на месте. Ну а затем вновь пешком, вновь неспеша. Лозанна вполне комфортно чувствовала себя в таком футболе, и даже какие-то полумоменты у ворот Акинфеева создавала, но защита гостей не позволяла сопернику разыгрывать какие-то комбинации, а дальние удары были неточны. Все-таки бросалось в глаза и большое количество брака в несложных игровых действиях у швейцарцев, и неумение сыграть как-то технично и тонко. Зато в самоотдаче и желании и умении бороться сопернику армейцев не откажешь.

Но ЦСКА все же забил, воплотив в гол едва ли не первый после удара Гонсалеса момент - чилиец вновь включил скорость на фланге, прострелил в штрафную, Мамаев красиво пролетел мимо мяча, Фаврэ его отбил (мяч, а не Мамаева) в центр на линию вратарской, откуда Вагнер в полете головой отправил мяч в сетку, 0:1.

Ну а дальше ЦСКА решил, что не зазорно поиграть с командой второго дивизиона на контратаках. И неплохо преуспел в этом - в защите армейцы буквально ходили пешком, но этого было достаточно - там, где ошибались защитники, чаще всего ошибались и швейцарцы. А в атаку периодически и довольно лениво армейцы все-таки включали скорости. Особенно во втором тайме. В первом была по сути одна контратака, которую загубил Дзагоев, напомнив о вчерашнем моменте Алана Касаева в матче Копенгаген-Рубин - примерно так же армейский Алан протащил мяч до штрафной, но так твердо не решил, что с ним делать дальше, и загубил момент.

Во втором тайме отметился неплохим ударом Дзагоев с линии штрафной - мяч задел сетку, но с внешней стороны и над воротами. На 68 минуте ЦСКА удвоил преимущество - отличная подача Тошича со штрафного нашла голову Игнашевича, которого никто толком не держал, а Фаврэ не успел как следует среагировать, 0:2. На 80 минуте судья захотел увидеть неочевидный пенальти на Мамаеве. Вагнер, поигравшись с вратарем в кошки-мышки, с точки отправил мяч в сетку, реабилитировавшись за нереализованный пенальти в Москве в матче с Анортосисом. Правда, ни тогда, ни сейчас этот пенальти ничего не решил. 3:0, уверенная по счету, но не очень красивая по игре. Отрадно, что в этом признались и Слуцкий, и Акинфеев в своих послематчевых интервью. А ведь первый шаг к решению проблемы - это ее признать. Хочется думать, что ЦСКА найдет свою игру, и в чемпионате, и в Лиге Европы еще покажет красивый футбол. Впереди у армейцев непростые матчи со Спартой и Палермо, тем более что пражская команда дома несколько неожиданно обыграла итальянцев - 3:2.

Ну а на игру Зенита было любо-дорого смотреть, особенно в первом тайме. В поединке с Андерлехтом питерцы играли действительно красиво и “вкусно”, сдержав по крайней мере в первом матче свое обещание реабилитироваться за вылет из Лиги Чемпионов. В составе питерцев отлично сыграли все - от Ломбертса и Алвеша в защите, прерывавших любую передачу, любой навес от игроков атаки Андерлехта, до Кержакова, который и вовсе оформил хет-трик еще до перерыва. Первый свой гол Александр забил уже на 8 минуте после прекрасной комбинации. Семак, выступавший в роли крайнего защитника, и надо сказать, блестяще справившийся с несвойственной позицией, протащил мяч по флангу, четко отдал на линию штрафной, откуда Кержаков в касание отправил мяч в сетку, 0:1!

В ответной атаке Андерлехт смог зацепиться за мяч в штрафной питерцев, но перекрывали направление удара защитники, и Буссуф пробил в своего. А в ответной контратаке Данни изящным пасом вывел Кержакова 1 на 1 с вратарем, но тот сыграл ногами просто безупречно. На 18 минуте еще одна чудо-комбинация едва не привела к голу питерцев - пас в штрафную, Данни пяткой на Кержакова, Кержаков пяткой на Лазовича, а тот мощно пробил почти с линии вратарской, но рядом со штангой!

Затем питерцы немного успокоились, покатали мяч, периодически просто вспарывая оборону хозяев атаками. Раз за разом Лазович, Семак, Данни, Кержаков оказывались в одиночестве, имели перед собой варианты. Одна из таких атак на 33 минуте закончилась еще одним голом Кержакова - Саша получил мяч на линии штрафной, не позволил сопернику себе помешать и изящно катнул мяч в самый угол, 0:2! А на 44 минуте Александр и вовсе забил чудо-гол - Лазович прострелил с фланга в штрафную, Кержаков чуть подработал мяч и закрутил его в самую девятку! 0:3, Хет-трик Кержакова!

Во втором тайме бельгийцы, честь им и хвала, оживились. Никак их не устраивало такое разгромное поражение дома. Вышедший в перерыве на фланг Лежар неплохо оживил игру, и у Андерлехта стали проходить атаки. Правда, чаще всего они выглядели как прорыв по флангу - навес в штрафную или пас на линию, с которыми играючи справлялись Алвеш и Ломбертс. Но свой гол бельгийцы заслужили - после подачи углового Юхас пробил в упор, как казалось, в Жевнова, но расстояние было слишком близким, а удар сильным, и Юрий просто не успел подставить руки, 1:3. Могли бельгийцы забивать и еще - Лежар пару раз выполнил опасный прострел мимо защитников Зенита, но ни Лукаку, ни Суарес моментами не воспользовались. Могли забить и питерцы после быстрых филигранных атак, но не сложилось. Чтож, думается и такая победа питерцам по вкусу, как и всем болельщикам!

Из остальных матчей выделим настоящие триллеры в Турине, где Ювентус сыграл с Лехом из Познани вничью 3:3. Причем итальянцы проигрывали со счетом 0:2 - латвиец Руднев сначала реализовал пенальти, а затем оказался расторопнее всех в суматохе у ворот Маннингера. Потом хозяева сумели гол отыграть - свой бомбардирские способности проявил Кьелини, дважды протаранив оборону соперника после розыгрыша стандартов. На 68 минуте на выручку своей команде пришел, естественно, Алекс Дель Пьеро, с 30 метров пушечным ударов отправив мяч в сетку и выведя тем самым Юве вперед, 3:2. Но Руднев уже на 93 минуте решил показать, что не хуже туринской 10ки, и похожим ударом едва не порвал сетку ворот Маннингера, отобрав-таки у Юве очки, 3:3!

Нечто похожее произошло и во Львове, где Карпаты принимали Боруссию из Дортмунда. Немцы достаточно быстро добились комфортного преимущества в 2 мяча, но еще до перерыва Карпаты отыграли 1 мяч, а сразу после и второй. Ближе к концу матча хозяева вышли вперед, но на 87 минуте упустили победный счет. Расстроившись, львовяне побежали забивать победный гол, а в итоге пропустили контратаку. 4:3 в пользу немцев!

БАТЭ в гостях отобрал очки у киевского Динамо. Уже на 3 минуте Родионов воспользовался катастрофическим провалом обороны хозяев по флангу и вывел БАТЭ вперед. Несколько минут спустя киевляне не реализовали пенальти, но все же еще до перерыва усилиями Милевского и Еременко вышли вперед. Но беларусы не сдались и во втором тайме воспользовались еще одной грубой ошибкой обороны киевлян, отличился Нехайчик. А выявить сильнейшего в оставшееся время соседям-славянам так и не удалось, 2:2.

Ну а другой украинский клуб, Металлист, несколько неожиданно в гостях разгромил недавнего учасника Лиги Чемпионов Дебрецен со счетом аж 5:0. В первом тайме харьковчане забили дважды, а во втором еще 3 безответных гола. Справедливости ради отметим, что весь второй тайм и несколько минут первого венгерский клуб играл вдесятером - на 43 минуте за удар соперника в лицо был удален Петер Кабат. Но заслуг харьковчан это не умаляет ни в коем разе!