ЧР, 21 тур

сентября 21, 2010

Матчи этого тура оказались, в большинстве своем, малорезультативными. Более того, в двух прошлых раундов болельщики видели голы в каждом матче, на этой неделе же сразу 2 матча окончились безголевой ничьей. Зато тур растянулся аж на 3 дня - ЦСКА, Спартак и Зенит поспользовались своим регламентированным правилом и перенесли свои матчи на понедельник ввиду участия в еврокубках. Причем, надо сказать, что все наши представители в Европе свои матчи во внутреннем чемпионате провели достаточно блекло. Правда, все, за исключением Зенита, так или иначе добились победы. Питерцы же смогли увезти из Грозного 1 очко, что тоже вполне можно считать неплохим результатом.

1:0

Открывался тур настоящей битвой, матчем за выживание - называйте, как хотите, но факт в том, что в Перми Амкар принимал ближайшего соседа в таблице - Крылья Советов. Причем если бы самарцы этот матч выиграли, то вышли бы из зоны вылета, отправив на грустную 15 строчку как раз пермяков. Поэтому победа обоим клубам была нужна как воздух. Но более удачливыми в этот день были пермяки.

Игра началась без разведки, без лишних осторожностей - обе команды забивают достаточно мало, поэтому организовать быстрый гол желали оба клуба. Уже на 2 минуте опасно бил головой Таранов - Усминский перевел мяч на угловой. Очень быстро команды переводили мяч к штрафной соперника, оборона далеко не всегда накрывала маневры оппонентов, в общем, игра смотрелась и гол назревал. Едва не забил Топчу на 12 минуте - его удар после отличного паса Новаковича прошел чуть мимо штанги. А на 15 минуте оправдал свое появление в стартовом составе новичок амкаровцев Ристич - после не очень сложного удара Пеева Лобос не смог зафиксировать мяч и буквально выронил его на ногу Ристичу, а тот вогнал мяч в сетку, 1:0!

После этого игра не успокоилась, забить могли обе команды. Неплохо взаимодействовали Волков с Пеевым, правда, не всегда доводили дело до удара. Почти забил Джудович ударом со штрафного, но мяч пролетел мимо ворот Усминского. На 40 минуте после подачи со штрафного от Пеева Белоруков ударом головой угодил в штангу. И уже в концовке тайма Крылья счет сравняли - Самсонов прошел по флангу, вошел в штрафную, из-под троих защитников исхитрился сделать передачу на Савина, а тот с линии вратарской в касание сравнял счет, 1:1 после 45 минут игры.

Да и второй тайм начался очень резво. И уже на 45 минуте Амкар вновь вышел вперед. Забил, правда, Савин, но на сей раз в свои ворота - после подачи со штрафного от Пеева мяч прилетел на дальнюю штангу, Топчу красивым ударом напрявлял снаряд в ворота, но на пути мяча встал форвард самарцев, который невольно помог оппоненту - не сумел выбить мяч и послал его в сетку, 2:1.

Были еще моменты у самарцев - например, после удара со штрафного Таранова. Но Усминский сыграл великолепно, в прыжке намертво забрав мяч. Могли забивать еще и амкаровцы, и не раз - вспоминается опасный удар Маки головой опять же после стандарта, и удар Ристича в упор, но с этими угрозами Лобос справился. 2:1, Амкар зарабатывает такие важные 3 очка и отрывается от зоны вылета уже на 5 пунктов. Впереди у пермяков жуткий график - Спартак, Динамо, Зенит, Локомотив, и всего 2 очка от идущих на 12 и 13 позиции Анжи и Алании, и 3 от Сатурна, расположившегося на 11 строчке. Крылья же, вместе с Сибирью, практически безнадежны.

Бесспорно, лучший матч тура несколько неожиданно случился в Раменском, где Сатурн принимал Динамо. Команды-соседи по турнирной таблице, по мнению многих, занимают не совсем свои места - с такими составами и неплохой игрой оба клуба должны быть повыше 9-11 мест в чемпионате. Но раменчане напрочь провалили первый круг, завершив его в зоне вылета, динамовцы же только ищут свою игру вместе с новым тренером Миодрагом Божовичем.

Хотя по началу матча трудно было предсказать такой крупный счет. Сатурн действовал активно, но Динамо неплохо действовало в обороне, нейтрализуя фланговые проходы соперника. А вот в атаке у москвичей никак не ладилось. В первом тайме раменчане неплохо держали Кураньи, совершив по сути одну ошибку, которая и привела к голу, но случилась она уже в концовке тайма. Но открыли счет раменчане - на 38 минуте Ломич сфолил на Иванове в 30 метрах от ворот, к мячу подошел Немов и обвел и стенку, и вратаря - Габулов даже дернуться не успел, 1:0!

5 минут спустя случилась та самая ошибка - Зелао не уследил за Кураньи, позволил тому принять на грудь в штрафной “свечку” от Уилкшира, сбросить себе на ногу и технично пробить в угол ворот Кински, 1:1. Но буквально пару минут спустя хитро разыграли угловой футболисты Сатурна, и Кириченко  “перепрыгал” оппонента и ударом головой отправил мяч в сетку. Так что на перерыв раменчане ушли, имея преимущество в счете.

Второй тайм начался так же весело, как прошла концовка первого. На 48 минуте Кириченко едва не оформил дубль - Динамовцы побежали отыгрываться, Сатурн разогнал контратаку, и форвард неожиданно пробил метров с 27 - мяч пролетел чуть выше девятки ворот Габулова. Мог отличиться еще и Кураньи, но на этот раз защитник помешал ему пробить после похожей на голевую “свечки” с фланга, и удар немца головой получился неточным. А на 68 минуте еще одна контратака хозяев привела к фолу на радиусе штрафной динамовцев. К мячу подошел все тот же Немов и еще одним блестящим ударом оформил дубль раньше обоих нападающих, 3:1!

После этого гола раменчане отошли назад, неплохо прессинговали соперника и не позволяли особенно остро атаковать, но моменты у бело-голубых возникали - после подачи с углового мяч вылетел из штрафной точно на ногу Самедову, тот мощно пробил низом, но Кински не просто среагировал, а сумел намертво забрать непростой мяч. Выручил Кински и после удара Семшова из пределов штрафной, на сей раз кипер парировал мяч в красивом прыжке. Правда, немного ошибся Антонин на выходе на 84 минуте, позволив Дуймовичу первым добраться до подачи с углового и отквитать еще один мяч. Но почуяв опасность, раменчане успокоились, отвели игру от своих ворот, и добились важной победы, 3:2.

Матчи воскресной программы тура получились куда скучнее. В Махачкале Анжи принимал действующего чемпиона, казанский Рубин.  Правда, моменты в этой встрече были. Так, на 4 минуте Давид Цораев после быстрого розыгрыша штрафного мощно пробил с острого угла, Рыжиков надежно забрал мяч. Рубиновец, находящийся у Анжи в аренде Илья Кухарчук создал отличный момент на 21 минуте, но его удар с 10 метров вновь парировал Рыжиков, который, кстати, в этот день праздновал свое тридцатилетие. Во втором тайме первыми момент создали вновь хозяева - Кебе мощно бил издали, Рыжиков опять сыграл уверенно. А затем стали возникать моменты и у ворот Анжи. Корниленко на 59 минуте в окружении защитников смог пробить по воротам, а Абаев неуверенно пробил перед собой, но на добивании казанцы сыграть не успели. Но немного активнее были все-таки махачкалинцы. В начале последней десятиминутки дважды подряд они заставляли Рыжикова трудиться в свой юбилей - сначала Сергей отбил дальний удар Жосана, затем справился и с выстрелом Кебе. Но уже на 92 минуте казанцы решили поблагодарить Рыжикова за прекрасную игру в этом матче, а заодно и поздравить с днем рождения - Нобоа уронили в нескольких метров от радиуса штрафной, а Карадениз техничным ударом открыл счет и принес Рубину 3 очка.

В Томске Томь и Локомотив разошлись боевой ничьей, 1:1. После успеха и отличной игры против ЦСКА неделю назад, многие ждали от Локо хорошего футбола и в Томске, но не сложилось. Все-таки, дерби с армейцами оказалось особенным матчем для железнодорожников, и о возрождении, подъеме москвичей говорить еще рано. Хотя традиционно Локо насоздавал массу моментов, но реализовал лишь один. И этого для победы не хватило.

Забить могли железнодорожники уже на 17 минуте, когда Лоськов обыграл соперника на углу штрафной, протолкнул мяч на Гатагова, который с острого угла пытался пробить Парейко - надежен голкипер. Свой следующий момент Локо создал всего 5 минут спустя. Алиеву совершенно все равно, с какой точки исполнять штрафной - каждый раз получается опасно, даже из центрального круга - удар голеодора Локо с середины поля оказался настолько сильным, что Парейко неуверенно отбил перед собой на ногу Сычеву, а тот, опять же, традицонно для себя, пробил мимо пустых ворот. Буквально тут же Локо упустил еще один момент - Гатагов увидел одинокого Лоськова в штрафной, тот моментально и хитро пробил с отскоком от газона, Парейко был на высоте и отразил мяч.

И в защите у Локомотива все как обычно. Едва москвичи не забили сами себе на 28 минуте - неплохую комбинацию разыграли томичи, на линии штрафной Скобляков получил мяч, а бежавший со всех ног к своей штрафной Лоськов выбил у нападающего мяч, и тот прокатился в сантиметрах от штанги ворот Гилерме. На 33 минуте еще один момент упустил Сычев - Алиев вновь бил со штрафного, на сей раз защитники справились и выбили мяч из штрафной прямо на ногу Сычеву, который вновь пробил мимо штанги из неплохой позиции. Но результативным действием Дмитрий все-таки отметился - на 41 минуте после зрячего выноса мяча Гилерме от своих ворот он забросил мяч Гатагову, который остался наедине с Парейко и уверенно его переиграл, 0:1. Но тут же Локо свое преимущество растерял.  Дальний пас от защитника, скидка на Дзюбу в штрафную, тот разворачивается и бьет по воротам, 2 рикошета - от защитника и вратаря - и мяч медленно покатился в сетку. Но его догнал Янбаев и… Помог добраться до цели, автогол. 1:1, именно с таким счетом команды ушли на перерыв.

А во втором тайме интереснее смотрелись уже хозяева. На 55 минуте Ковальчук неплохо отдал Дзюбе в штрафную, тот со всей силы пробил и попал в Шишкина. Полметра в сторону - и был бы гол. Буквально тут же Климов неплохо навесил со штрафного на того же Дзюбу, тот пробить не сумел. На 67 минуте Сычев упустил и еще один момент, на сей раз пробив мимо с угла штрафной после чудо-передачи Глушакова со своей половины поля. В ответ Мацуи мощно пробил издали,  Гилерме неудачно отбил перед собой, но на добивании никого не оказалось. На 70 минуте Лоськов и Ким Нам Иль немного повздорили, оба получили по желтой карточке, но для Кима она оказалась второй. И целых 20 минут томичи играли в меньшинстве. Почти забыли про атаку, но так грамотно действовали в обороне, что не позволили сопернику создать ровным счетом ничего. Зато сами на последних секундах могли вырвать победу - Дзюба не весть каким образом оказался 1 на 1 с Гилерме, стал обыгрывать вратаря, но неудачно - бразилец забрал мяч в ногах форварда. 1:1, боевая ничья в содержательном матче.

В понедельник в Грозном Терек и Зенит друг другу забить так и не смогли. Да и моментов особо не создали. В первом тайме питерцы едва не забили фирменный гол, разыграв неплохую трехходовку на коротке в штрафной хозяев, но удар Кержакова прошел мимо штанги. Ну а больше и вспомнить нечего - разве что дальние удары Маурисио, да неплохой выстрел Асильдарова с угла штрафной - Малафеев с этими угрозами справился на пятерку. Точнее, на “ноль”. Хотя назвать матч скучным врядли можно. Команды неплохо двигались, проводили атаки, правда, до настоящих опасностей дело доходило крайне редко. Поэтому 0:0, которые вполне оправданы статистикой - Терек отлично играет дома, пропустив за 10 матчей лишь 3 мяча, а Зенит - лидер чемпионата, пропустивший меньше всех - всего 7 раз Малафеев и Жевнов вынимали мяч из сетки своих ворот. Думается, Зенит ничьей в Грозном удовлетворен. Имея такой солидный гандикап перед соперниками, и ничью не стоит рассматривать как неудачу. Тем более в Грозном многие фавориты теряли очки и наверняка еще потеряют.

Спартак без дисквалифицированного Веллитона справился в Нальчике со своими одноклубниками. Причем оба гола забил Ари, подменявший лучшего снайпера в чемпионате, и оба - в его стиле. Первый мяч влетел в сетку ворот после того, как Алекс фирменной передачей вывел бразильца 1 на 1, тот а-ля Веллитон обыграл вратаря и отправил мяч в сетку ворот. А на 80 минуте Ари забил еще раз и установил тем самым окончательный счет, в падении переправив в цель МакГиди. Правда, и нальчане создали достаточно много моментов, но реализовать их так и не сумели. Уже в самом дебюте встречи едва не забил  Сирадзе, опередивший всех и даже отправивший мяч мимо Диканя в ворота москвичей, но в последний момент защитник вынес мяч с ленточки. После подачи углового мог забить и Васин, но сантиметров ему не хватило, чтобы добраться до мяча. На 29 минуте Йован Голич классно пробил со штрафного, но мяч чуть разминулся с девяткой ворот Диканя. Во втором тайме нальчане и вовсе получили право на пенальти - Дядюна завалили на краю штрафной. К мячу подошел Леандро, пробил в угол, но Дикань угадал направление удара и отразил одиннадцатиметровый! На 77 минуте два подряд дальних удара Гогуа и Жезуса заставили еще раз потрудиться Диканя, но нальчане так и не забили. Так что счет 0:2 в пользу москвичей совсем не отражает расстановку сил на поле. Более того, москвичи забили фактически все, что создали, нальчане же поплатились за расточительность. Ну и Дикань уже который матч подряд сыграл просто блестяще.

В заключительном матче дня ЦСКА пешком одолел Сибирь. Это как раз тот случай, когда одни (армейцы) могли, но не хотели, а вторые (сибиряки) очень хотели, но не могли. Сибиряки раз за разом допускали ошибки и в атаке, запарывая неплохие комбинации неточностями, и в защите. Но первый тайм остался безголевым, команды действительно ходили по полю в Химках пешком. А во втором ЦСКА периодически включал скорости, и тут же у ворот Вашека возникала опасность. И забил свой единственный гол армейский клуб после быстрой атаки - Хонда прошел по флангу, отдал пас на Вагнера, а тот перебросил мяч на линию вратарской Секу, который в падении головой отправил мяч в сетку. Кстати, в этой встрече Вагнер мог забить свой 100й гол за ЦСКА, но не сложилось. Забил Секу, принеся армейцам важную победу со счетом 1:0, как принято говорить в таких случаях, “на классе”.