ЧР, 22 тур и немного про кубок

сентября 27, 2010

Совсем недавно отгремел последний матч 22 тура, который растянулся аж на 4 дня - открывали его в пятницу Спартак и Амкар, завершили в понедельник Анжи и Крылья Советов. А еще на прошлой неделе прошли 3 из 8 матча 1/8 кубка России. Остальные были перенесены аж на 1 марта, что опять вызвало волну недоумения у журналистов и болельщиков. Во всей футбольной Европе в прошлый вторник и среду играли кубок, неделю назад - еврокубки, но никому ничего не перенесли. У нас же, как обычно, команды не могут играть через два дня на третий и при малейшей возможности просят выдать им день отдыха. А футбольное руководство идет на встречу. Хорошо это или плохо - у каждого свое мнение. Но факт остается фактом - теперь Спартаку, ЦСКА, Зениту и Амкару придется проводить свои матчи 1 марта, на наших весенних газонах. Причем последний клуб, несмотря на то что не участвует в Еврокубках, оказался невольной жертвой переноса. Московский Спартак помимо переноса матча кубка попросил вынести и игру тура на пятницу. Амкар должен был проводить матч кубка в среду, а потом еще и в пятницу биться со Спартаком, тем самым получил даже неевропейский график, и тоже потребовал переноса. На “маленький” по финансовым меркам пермский клуб внимание обратили не сразу, но уральцы своего все-таки добились.

Алания - Горняк 0:0 (5:4 пен)

Сначала кратко о кубке. В тех матчах, которые все же были сыграны, неожиданностей не произошло - команды Премьер-Лиги в домашних стенах достаточно уверенно разобрались со своими соперниками из первого и второго дивизионов. Самый сильный соперник достался московскому Динамо - нижегородская Волга метит в Премьер Лигу. Не стоит делать выводы по одному матчу, но похоже, Волга не готова к такому уровню. Динамо полурезервным составом разгромило нижегородцев, не оставив тем ровным счетом никаких шансов. Уверенно выглядели и Ростов с Сатурном, с одинаковым счетом 2:0 выигравшие у Волгаря и Луча. Больше всех понервничать пришлось болельщикам Алании. Команде досталась выскочка из 2го дивизиона - учальский Горняк, выбивший в начале лета из турнира Локомотив. Но если тогда игроки из Башкирии действовали скорее на эмоциях, то сейчас решили взять владикавказцев грамотной и слаженной обороной. И надо сказать, получилось. Сами учальцы ничего у ворот соперника не создали, Алания же методично осаждала штрафную гостей, но тоже ровным счетом ничего не добилась. Горняку удалось выстоять и в добавленное время. А вот в серии пенальти повезло номинально сильнейшему - владикавказцы забили все свои пенальти, гости однажды ошиблись. И после 120 минут изнурительной ничьей дальше идет все-таки Алания.

А теперь к чемпионату России. В этом туре случилось достаточно много разгромов и парочка неожиданных результатов. Один из таких принес самый первый матч тура - Спартак в Лужниках в пятницу принимал Амкар. Активнее матч начали хозяева, но амкаровцы надежно оборонялись, пусть и немного сумбурно. А первый опасный момент создали именно гости - после контратаки на 12 минуте матча Ристич получил мяч на линии штрафной и пробил - чуть неточно. Спартаковцы дошли до ворот Усминского лишь на 21 минуте и сразу могли забить - Алекс нашел в штрафной Ибсона, тот принял мяч на грудь и пробил, но прямо во вратаря. Тут же МакГиди вновь забросил в штрафную на Ибсона, на сей раз тот пробил головой, и неточно. А в ответ амкаровцы провели еще одну контратаку, Новакович отважился на удар метров с 30 и как из пушки вогнал мяч в девятку! 0:1 в пользу пермяков. Несколько минут спустя подвиг товарища пытался повторить Волков, но его дальний удар оказался не таким точным. Тем же ответили и хозяева - на 30 минуте Сабитов мощно пробил, тоже мимо. Спартаковцы наседали, но ничего особо опасного создать не могли. Разве что еще один дальний удар Макеева - на сей раз Усминский сыграл безупречно. Но все таки еще до перерыва спартаковцы сравняли счет - Комбаров сделал в общем-то безадресный навес в штрафную, Гаал должен был выбить мяч в поле, но в итоге сделал пас Веллитону, который находился прямо перед воротами и во “вне игры”. Поскольку мяч пришел от защитника, офсайд судья не зафиксировал, и лучший бомбардир чемпионата записал на свой счет еще один гол.

Второй тайм оказался как под копирку списанный с первого. Спартаковцы рванули вперед, но пропустили редкуя контратаку Амкара. Топчу рвался к воротам, Паршивлюк выбил мяч на угловой, Пеев подал точно на голову Черенчикову, и Амкар вновь вышел вперед! А затем все стало как в первом тайме - Спартак малорезультативно атаковал, Амкар провел считанное количество контратак, сосредоточившись на обороне. Но вновь позволил хозяевам сравнять счет -  Комбаров навесил с фланга, Усминский ошибся на выходе, а МакГиди оказался расторопнее всех в суматохе в штрафной и 2:2. После этого пермяки стали откровенно играть на отбой, что только нервировало Спартак. Но своего гости добились, и в непростом матче заработали 1 очко. Хотя могли и 3, если бы дважды не ошиблись в обороне.

Расстраивают послематчевые слова Карпина. Он считает, что на поле была лишь одна команда (думаю, понятно какая), а другая дважды случайно вылезла к воротам, забила все, что создала, а затем вставала вдесятером в оборону. Хотя и у спартаковцев супермоментов больше не было. Да и Амкар был готов довольствоваться малым - после забитого гола пермякам совсем не нужно было идти вперед. В общем, такие слова можно расценить как неуважение к сопернику. Что в современном футболе не приветствуется. Даже известный скандалист Жозе Моуриньо такого себе не позволяет. А Карпин, при всем уважении к нему, совсем еще не Моуриньо.

В субботу совершенно неожиданно Зенит камня на камне не оставил от Сатурна, установив самый крупный счет в чемпионате этого сезона - 6:1! После бельгийского хет-трика еще один записан на свой счет Кержаков, по голу забили Лазович, Данни и Розина. Да, питерцы доминировали на поле и умело воспользовались ошибками обороны Сатурна - слишком уж неудачно раменчане пытались использовать искусственный офф-сайд. Едва ли не все голы питерцы забили после ошибок соперника в этом компоненте.

Рубин не без труда дома одолел Аланию.  Матч проходил совершенно без моментов, все свои малочисленные шансы на гол команды получали после стандартов. Первыми опасный штрафной исполнили гости - уже на 3 минуте Рыжиков вступил в игру, отбив удар владикавказца. В середине тайма свой момент после штрафного создал Рубин - Бокетти нашли передачей, итальянец решил пробить низом - не очень сильно, Хомич забрал мяч. А на 37 минуте Бокетти в похожей ситуации решился на удар в касание и забил свой первый гол за Рубин! Этот гол так и остался единственным в матче, второй тайм команды просто доиграли. Рубин внимательно действовал в обороне, не позволив владикавказцам создать хоть что-то, а сам вперед не лез, экономя силы для матча с Барселоной.

В воскресенье Томь дома принимала ЦСКА. И уже на 45 секунде Вагнер Лав забил изумительным ударом с 35 метров первый гол в матче, сотый в своей армейской карьере! Конечно, такой быстрый гол спутал все планы томичей. Они явно намеревались играть на контратаках, а тут уже после минуты игры оказались в роли догоняющего. Но перестраивались томичи недолго - уже на 5 минуте Дзюба обработал дальний заброс в штрафную, ударил на технику, но Акинфеев справился. На 26 минуте Вагнер вновь сыграл вкусно, умудрясь сделать передачу пяткой каким-то нечеловеческим движением в центре поля. Думбия вышел 1 на 1 с Парейко и пробил, но подоспевший защитник заблокировал удар и перевел мяч на угловой. Тут же Дзюба упустил еще один шанс - вновь Артем оказался 1 на 1, но не попал в угол ворот с 10 метров! Ну а под занавес тайма вновь слово взял Вагнер. Бразилец принял мяч на краю штрафной, обыграл защитника и прострелил точно на ногу Думбия, который, в отличие от Дзюбы, в ворота попал, 2:0.

Во втором тайме еще один момент запорол Дзюба, так и не смог Артем нанести удар после шикарного заброса Мацуи. Вагнер вновь едва не отличился голевой передачей на Думбия, но хитрый удар головой ивуарийца разгадал Парейко. Неплохо бил головой и Хонда после подачи Секу Олисе, но опять Парейко спас свою команду от третьего гола. В самом конце матча судья не назначил в ворота Томи пенальти - Парейко едва не задушил руками Нецида в штрафной. Чех обиделся и в следующей атаке огорчил Парейко еще раз неплохим ударом в касание. 3:0, убедительная и красивая победа ЦСКА.

В Химках Динамо принимало Спартак Нальчик. Команды пусть и находятся в разных частях таблицы, но фаворитами встречи считали все-таки хозяев. Тем неожиданнее кажется победа нальчан со счетом 3:0 - хеттрик оформил Дядюн. Но в целом счет по игре - у динамовцев ничего не получалось в атаке, нальчане же свои моменты создали и реализовали. На исходе получаса игры динамовцы ошиблись при создании оффсайда и пропустили мяч Дядюну в штрафную, который без труда переиграл Габулова. Тут же Сергей мог и дубль оформить, но его удар головой прошел чуть мимо штанги. В самом начале первого тайма Дядюн оказался в нужном месте и в нужное время - на удар Жезуса головой Габулов среагировал, а вот переложиться в другую сторону уже не успел, 0:2! Ну а на 90 минуте добил динамовцев форвард Спартака, вновь сыграв на добивании, на сей раз после удара Сирадзе.

Ростов совершенно сенсационно дома уступил Сибири, 0:1. И вот этот счет уже совсем не по игре. Сибиряки реализовали фактически свой единственный момент в матче, хозяева же упустили с десяток возможностей отправить мяч в сетку ворот Вашека. Отличился в составе гостей Гржелак, забивший свой первый гол в России после подачи со штрафного.  В первые минуты тайма ростовчане организовали настоящий штурм ворот Вашека, но чех действовал просто безупречно, чудом отбивая удар за ударом из стопроцентных позиций. К середине тайма сибиряки игру отвели от своих ворот и забили гол, после чего весь оставшийся матя фактически провели у своих ворот. Под конец встречи стал грубо ошибаться и Вашек, но ростовчане никак не могли затолкать мяч в его ворота. Невезение, да и только. Итог - совершенно незакономерные 0:1, которые так необходимы Сибири и так некстати для Ростова.

Локомотив в Москве переиграл Терек.  Уже на второй минуте в ворота гостей был назначен пенальти за игру рукой - Алиев одиннадцатиметровый традиционно реализовал. На 15 минуте Александр применил свое фирменное оружие - дальний удар. Годзюр с ним справился с трудом, на добивании игроков хозяев не оказалось. На 21 минуте свой первый по-настоящему опасный момент реализовал Терек - Маурисиу сначала пробил в касание после навеса в штрафную, затем подбежал к Гилерме, выбил мяч из рук и затолкал в сетку. На все претензии к арбитру игроки Локо ничего не получили в ответ, гол был засчитан. Ситуация спорная, но судья всегда прав. Правда, уже через 10 минут Майкон восстановил преимущество своей команды ударом головой после навеса с фланга. В довершении первого тайма стандартным действием отметился Сычев - не реализовал стопроцентный момент, пробив точно в защитника после прострела с фланга.

А во втором тайме игра прошла на редкость спокойно. Но, как обязательное условие, были в нем нереализованные моменты Сычева. Сначала он пробил головой с линии вратарской, подвиг совершил Годзюр, отбив мяч. А под занавес встречи промахнулся мимо ворот с лини вратарской после паса Лосскова.

В последнем матче тура Крылья Советов неожиданно выиграли дома у Анжи со счетом 3:0. Хозяева уже на 3 минуте открыли счет - после поджачи углового Абаев классно сыграл кулаками, но на подборе первый оказался Самсонов, пробивший с 35 метров. Рикошет, и голкипер бессилен. А уже на 13 минуте Тагирбеков получил красную карточку и покинул поле после грубого подката. После этого момента на поле едва не завязалась драка, но арбитры с большим трудом успокоили игроков. Ну а дальше Крылья разыграли большинство, добившись нужного результата уже в первом тайме. На 28 минуте вновь после подачи углового ошибся Абаев, выбив мяч точно на голову Иванова, который и послал его в сетку. А под занавес тайма Савин реализовал пенальти. Второй тайм команды уже просто доиграли.