ЛЧ, 2 тур, среда

сентября 29, 2010

Второй игровой день также принес радость российским болельщикам - Рубин уже в третьем матче подряд не проиграл Барселоне! Сегодня в Казани игра завершилась так же, как и год назад - вничью, правда, на сей раз команды обменялись голами, с пенальти, 1:1

Панатинайкос - Копенгаген 0:2

Столько было разговоров о том, что Рубину сложно будет удивить Барселону, вновь сыграв от обороны и на конртатаках. Что в том году каталонцы недооценили соперника, во многом поэтому и отдали казанцам 4 очка. Также много и критиковали Курбана Бердыева за неверно выбранную модель игры на матч с Копенгагеном - не все поняли задумки тренера играть от обороны и фактически на 0:0. Зато сегодня все стало ясно. Дело в том, что Рубин свое первое чемпионство и выиграл от обороны. Второй же титул команда заработала совсем другой игрой, да и в этом сезоне Рубин со всеми в чемпионате России играет уже с позиции силы. Играть на встречных курсах с Барселоной - смерть для любой команды, поэтому особого выбора у Бердыева не было. А матч с Копенгагеном был неплохой тренировкой для казанцев, чтобы вспомнить, как слажено они умеют играть в обороне. Как оказалось, навыки никуда не делись - вновь в своем уже фирменном стиле Рубин не позволил себя обыграть Барселоне. Более того, полчаса игрового времени казанцы вели в счете, но победу упустили.

Едва прозвучал стартовый свисток, как только Рубин выстроился в обороне и едва Барса взяла мяч под свой контроль, всем стало понятно, что изобретать велосипед Бердыев не стал и с Барселоной сыграет точно так же, как в прошлом году. Барса же долго и очень медленно катала мяч где-то на половине поля соперника и никак не могла придумать, как подобраться к воротам поближе. Впервые получилось это сделать на 12 минуте - прошла передача вразрез, Педро выскочил 1 на 1 и перекинул Рыжикова, но попал в перекладину, от которой мяч отскочил в руки киперу. А дальше все по новой - еще 13 минут катали каталонцы мяч где-то на подступах штрафной Рубина. Правда, Барселона не была похожа сама на себя - скорости ей явно не хватало, даже эпизодами взрываться гости не могли. Может быть, так сказывалось отсутствие Месси. Но даже когда он вышел на поле во второй половине встречи, мало что в игре Барсы поменялось.

Свой следующий момент Барса выстрадала на 26 минуте - мяч довели до Вильи в штрафной, тот пробил, но мимо ворот. А в ответ Рубин провел сразу две контратаки - сначала Калешин поспешил с ударом в касание, оказавшись в одиночестве на левом краю штрафной Барсы, а затем в похожей ситуации все сделал правильно - стал обрабатывать мяч и получил сзади по ногам от Алвеша. Пенальти на 30 минуте уверенно реализовал Нобоа, пусть Вальдес и коснулся мяча ногой, он пролетел в сетку, 1:0!

И опять все по новой - Барса безрезультативно разыгрывала мяч на половине поля Рубина и до перерыва создала только 1 момент - Педро сумел опередить защитника в центре штрафной, но пробить как следует по мячу не получилось. И во втором тайме все происходило также. И символично, что на 60 минуте один-в-один с контратакой Рубина провели и каталонцы. И итог оказался таким же - Иньеста получил мяч на левом углу штрафной, а вместе с ним и по ногам от Салуквадзе. Еще один пенальти, уже в ворота Рубина, и Вилья его реализовал. Рыжиков тоже коснулся мяча, но до суперсейва не хватило нескольких сантиметров, 1:1. Буквально тут же фактически единственную за матч ошибку допустила оборона Рубина - Навас  решил скинуть мяч в руки Рыжикову, а там оказался в одиночестве Педро, но воспользоваться таким подарком не сумел. А больше моментов Барса толком и не создала. Зато мог вырвать победу Рубин - на 87 минуте хозяева провели красивую размашистую контратаку, мяч перелетел с фланга на фланг, оттуда пошла подача на вышедшего по ходу второго тайма на поле Мартинса, и нигериец с линии вратарской пробил головой, но угодил в штангу! Так что и по попаданиям в каркас у команд воцарилось равенство. Уже в добавленное время отличный момент упустил Иньеста - получил Андерс мяч в штрафной и обводящим ударом пытался отправить его в дальнюю девятку, но получилось чуть выше цели. Итог - вполне справедливые 1:1. Барса не показала ничего сверхъестественного. Может быть, потому, что Рубин не позволил.

А недавний соперник Рубина Копенгаген совершенно неожиданно в гостях обыграл Панатинайкос, в самом начале второго тайма воспользовавшись двумя подряд ошибками обороны греческого клуба, и тем самым с 6 очками возглавил группу D!

Самые же веселые матчи, как и две недели назад, прошли в группе А. В прошлом туре и в матче Интер-Твенте, и Вердер-Тоттенхем закончились с одинаковым счетом 2:2. Теперь Интер разгромил Вердер со счетом 4:0, хет-трик на свой счет записал Это’о. А Тоттенхем во втором тайме забил 4 мяча Твенте и обыграл голландцев со счетом 4:1. Два пенальти заработали англичане, и оба были реализованы Романом Павлюченко!

Центральным матчем тура вполне мог бы считаться поединок Валенсии и Манчестер Юнайтед. Но, думается, те зрители, которые выбрали именно этот матч для просмотра, были разочарованы. Игра прошла на редкость скучно и медленно, и лишь во второй половине второго тайма команды хотя бы немного поиграли в футбол - первыми “взорвались” испанцы, но свои моменты не реализовали, зато в ответной контратаке молодой нападающий Манчестер Юнайтед Хавьер Эрнандес забил гол и принес МЮ 3 очка.