ЛЧ, 2 тур, вторник

сентября 29, 2010

В первый игровой день второго тура группового этапа Лиги Чемпионов, к сожалению для нейтральных болельщиков, не произошло никаких сенсаций. Даже там, где они вроде бы намечались, все закончилось ожидаемо - Бавария на последних минутах матча вырвала гостевую победу у Базеля, Реал в последнюю десятиминутку все-таки распечатал ворота Осера, Арсенал во втором тайме добил Партизан, который с трудом сравнял счет в первой половине встречи. Ну а главный результат сегодняшнего дня для российских болельщиков - убедительная победа московского Спартака над Жилиной в Лужниках.

Брага - Шахтер 0:3

Первым матчем тура, уже традиционно, стал матч в России. Тот самый матч, в котором Спартак принимал Жилину. Словаки пусть и считаются явными аутсайдерами группы, сумели забить Челси две недели назад, хотя и пропустили при этом четырежды. Тем более, что психологический настрой спартаковцев на этот матч все-таки вызывал некоторые опасения, особенно учитывая неожиданный успех в Марселе. Но оказалось, что и у Спартака с настроем все в порядке, и Жилина явно не дотягивает до уровня группового этапа Лиги Чемпионов. Спартак победил, как говорится, на классе, умело воспользовался грубыми ошибками соперника в обороне, а себе подобных промашек не позволял.

С первых же минут Спартак перешел на половину поля соперника и начал искать подходы к по началу слаженной обороне Жилины. Уже на 2 минуте Макеев отважился на дальний удар - чуть неточно. Неплохо действовали фланги, на 11 минуте Комбаров нашел сместившегося в центр МакГиди, удар ирландца с линии штрафной просвистел над девяткой ворот Дубравки. Тут же Паршивлюк подключился к атаке, вошел в штрафную, но пробил в руки вратарю. Минуту спустя Алекс после отличной передачи МакГиди с линии штрафной угодил в перекладину. Затем на некоторое время спартаковцы умерили свой пыл и вновь взорвались на исходе получаса игры - сначала МакГиди вошел со своего фланга в штрафную и безадресно прострелил, но защитник едва не срезал мяч в свои ворота. На 32 минуте Ари и Веллитон разыграли неплохую комбинацию, Соареш отдал пас Ферейре, а тот пробил почти с линии штрафной - чуть неточно. Минуту спустя Ари с МакГиди обыгрались на фланге, илландец забросил в штрафную, Веллитон в непростой ситуации не смог попасть по мячу, зато сумел это сделать Комбаров - Дубравка с трудом потащил удар, Ари успел на добивание и попал в защитника! В общем, гол назревал и пришел с углового. Безобразно расположились защитники Жилины в штрафной - сгрудились во вратарской, мешая вратарю сыграть на выходе, в итоге мяч нашел голову Ари, который парашютиком забросил мяч за шиворот Дубравке, а защитник, который обычно в таких ситуациях страхует кипера на ленточке, почему-то оказался уже за линией ворот - гол засчитан!

В начале второго тайма Жилина вроде бы активизировалась, даже создала несколько полумоментов, но оборона Спартака с ними справлялась без особого труда. На 55 минуте неплохой момент запорол Рилка, не сумев попасть в створ из выгодной позиции после выхода практически 1 на 1 с Диканем. И это было последнее действие Жилины в атаке. Далее атаковали только спартаковцы. И уже на 61 минуте Ари оформил дубль после очередной катастрофической ошибки обороны. Комбаров прошел по флангу и выполнил прострел в штрафную, Веллитона и Ари накрывали два защитника, но оба почему-то не стали трогать мяч, и Ари легко переправил его в сетку уже из пределов вратарской, 2:0! Ну а дальше Спартак играл уже в свое удовольствие. На 76 минуте еще раз угодил в каркас ворот Алекс ударом с линии штрафной. А под занавес встречи вышедшие на замену Майдана и Ибсон организовали третий гол в ворота Дубравки, чем-то похожий на второй - Майдана навесил в штрафную, защитники вновь не смогли вынести мяч, и Ибсон красивым движением отправил мяч в сетку, 3:0. Спартак в стартовых матчах набрал 6 очков, забил 4 гола и не пропустил ни одного. Отличный старт, но впереди у москвичей “стык” с Челси, который также выиграл два стартовых матча.

В этот день Челси принимали в Лондоне Марсель. И этот матч хозяева начали без разведки. Кстати, в стартовом составе лондонцев вышел Жирков, отыграл 73 минуты и был достаточно полезен, пусть и не попал в протокол какими-то результативными действиями. На левом фланге Челси весь матч выделялся Малуда - именно его сольный проход на 6 минуте встречи привел к угловому, который хитро разыграли хозяева - Терри отлепился от защитника и набежал на ближнюю штангу и в касание с острого угла переправил мяч точно в угол ворот Манданды. Кстати, именно в этом углу стоял на подстраховке игрок гостей, но сыграл плохо, пропустив-таки мяч в сетку, 1:0. После забитого мяча Челси не сбавил обороты. На 15 минуте Малуда просто феерично сыграл на фланге - сначала оставил мяч в поле, заодно оббежав вингбека Марселя, затем обыграл еще двоих и мощно зарядил по воротам - выше перекладины. Буквально тут же вывели “аристократы” Анелька 1 на 1, тот мощно пробил, Манданда с огромным трудом справился с ударом. На 24 минуте свой первый момент создал Марсель - после подачи углового в штрафной Челси начался настоящий пожар, но “запихать” мяч в ворота у французов не получилось. А 4 минуты спустя уже в их ворота был назначен пенальти за игру рукой в штрафной площади, Анелька очень уверенно реализовал стандарт - бил без разбега, точнехонько в угол, Манданда даже не дернулся.

Затем Челси расслабился, а в начале второго тайма и вовсе позволил сопернику прижать себя к воротам. Но из многочисленных подач в штрафную да неплохой в целом игры на фланге Марсель ничего так и не извлек. Много били французы издали, но все удары либо летели точно в руки Чеху, либо оказывались совсем неточными. Ближе к середине тайма Челси вновь захватил инициативу и мог забить еще - Алекс со штрафного угодил в штангу, Эсьен дважды отметился точным попаданием в каркас с линии штрафной, еще один стопроцентный момент в концовке запорол Старридж. Но в итоге заслуженные 2:0 в пользу Челси, а вот Марсель за 2 матча так и не забил ни разу, зато пропустил аж трижды. И на равне с Жилиной не набрал ни одного очка. Правда, скорее всего, в двух матчах со словаками свою статистику французы подправят. А значит Спартаку обязательно нужно отбирать очки у Челси, чтобы в домашнем матче с Марселем чувствовать себя увереннее.

Из остальных матчей отметим разгром Браги дома от Шахтера со счетом 0:3. За два матча португальцы напропускали аж 9 мячей да и вообще выглядели в обоих поединках слабовато для Лиги Чемпионов. Впереди у них матчи с Партизаном, в которых можно доказать несостоятельность этого утверждения. Но Партизан в своих стартовых матчах пусть и проиграл Шахтеру и Арсеналу, откровенно слабой командой не выглядел. Вот и сегодня в первом тайме сербы играли с лондонцами на равных, особенно в первом тайме. Первыми отличились “канониры” - Аршавин протащил мяч по центру, отдал Уилшеру, тот в окружении защитников пяткой отдал мяч Андрею, который беспрепятственно поразил цель. Еще дважды Аршавин оказывался на острие, но в одном случае голкипер Партизана опередил россиянина, а в другом Андрей уже перебросил Стойковича, но с линии ворот мяч вынес защитник. За такую расточительность сербы наказали Арсенал. На 31 минуте Клео с пенальти восстановил равенство в счете.

Во втором тайме Аршавин обязан был забивать - и тоже с пенальти - но пробил точно по центру, Стойкович этот удар взял. Но все же своего соперника Арсенал дожал - на 72 минуте после подачи Росицки Шамах выпрыгнул выше всех и вновь вывел Арсенал вперед, а на 82 минуте похожий гол после подачи Насри забил Скилаччи. На последних минутах судья поставил еще один пенальти в ворота Арсенала, но блестяще сыграл Фабьянски, среагировав на удар Клео. 3:1, уверенная победа Арсенала.

Бавария в гостях сумела таки переиграть Базель. Причем первыми забили хозяева - пусть в начале матча больше атаковала Бавария, но хозяева умело провели контратаку. Шакари забросил мяч на ход Штреллеру, тот влетел в штрафную и сбросил пяткой под удар Фраю, который красивым ударом отправил мяч в девятку. В первом тайме швейцарцы могли забивать еще, но Штреллеру не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел с фланга, Фрай после навеса пробил головой чуть выше перекладины, а с мощным ударом Шакири с огромным трудом справился Бутт. Хотя швейцарцы все-таки забили - Хуггель переправил в сетку навес со стандарта, но находился во “вне игры”.

А во втором тайме Бавария собралась. Уже на 54 минуте Швайнштайгер счет сравнял с пенальти, надо отметить, достаточно неочевидного. Затем швейцарцы упустили с полдесятка верных моментов - расточительностью “отличились” Фрай и Япи-Япо. И в итоге за это поплатились - уже на 90 минуте Швайнштайгер оформил дубль после подачи со штрафного и принес Баварии 3 очка.