ЛЕ, у нас 2 разгрома!

сентября 30, 2010

Прошла первая половина матчей второго раунда группового этапа Лиги Европы. Зенит и ЦСКА свои матчи выиграли, очень по-разному, но с одинаково приятным счетом - армейцы разгромили дома Спарту в последние 15 минут встречи со счетом 3:0, питерцы же весь матч провели у штрафной греческого АЕКа, забили четырежды, правда, и греки сумели дважды отличиться, 4:2.

Рапид Вена - Бешикташ 1:2

Зенит матч с АЕКом уже в традиционной для себя манере - без раскачки. И уже на 2 минуте распечатал ворота соперника - Быстров в штрафной замыкал прострел, мяч угодил в защитника и отлетел за линию опасной зоны, откуда Губочан мощным ударом отправил мяч в сетку, 1:0! Питерцы не успокоились и продолжили владеть инициативой, и 12 минут спустя забили вновь - отличился Алвеш, замкнувший подачу с углового.

И затем питерцы успокоились. АЕК отвел игру от своих ворот, завладел инициативой и к середине тайма создал два неплохих момента - на 22 минуте Джеббур не смог дотянуться до мяча, заброшенного в штрафную, а на 25й все тот же форвард АЕКа наносил неплохой удар из-за линии штрафной - чуть неточно. На третий раз греки забили - Либеропулос принял мяч на линии штрафной и мастерски уложил его в самый угол ворот Малафеева, 2:1. Но уже на 41 минуте Зенит отличился вновь - Быстрова завалил в своей штрафной Насути, получил за это еще и не вполне очевидную красную карточку, а Лазович реализовал пенальти! Вот так завершился первый тайм, а во втором АЕКу предстояло еще и играть в меньшинстве.

Зенит с первых минут второго тайма принялся по-хоккейному разыгрывать свое численное преимущество. АЕК фактически весь тайм провел у своих ворот, питерцы же смело переводили мяч с фланга на фланг, в центр, много били по воротам. Греки делали все, чтобы не пропустить еще - самоотверженно кидались под мячи, пущенные атакующими игроками Зенита. Но гол все-таки случился - на 54 минуте прострел с левого фланга красивым ударом пяткой переправил в ворота Лазович! Потрясающе красивый гол получился, 4:1! Но и на этом Зенит не остановился, за что ему честь и хвала. Продолжали питерцы атаковать, много били по воротам АЕКа, но больше не забили. Зато пропустили контратаку - Диуфф убежал 1 на 1 с Малафеевым, перебросил вратаря, которого подстраховал защитник и предотвратил гол. Но Малафеев, пытаясь достать мяч, в прыжке столкнулся с форвардом, а арбитр решился назначить совсем неочевидный пенальти. Кафес (капитан АЕКа с нетипичным для полевого игрока номером 1) уверенно реализовал стандарт. И на этом лимит голов для этой встречи был исчерпан. И так зрители увидели аж 6 мячей. 4:2.

ЦСКА же в матче со Спартой победил пусть даже еще крупнее, но не выглядел так уверенно. Вообще ЦСКА можно похвалить в том, что после забитого гола на 72 минуте они не стали успокаивать игру и играть на отбой, чего вполне можно было ожидать в таком сложном матче. Нет, они умело воспользовались свободными зонами в обороне пошедшей вперед Спарты и соперника добили. А ведь по ходу матча к 72 минуте счет вполне мог быть и не в пользу ЦСКА.

Пражане с первых минут показали схему, которой следовали весь матч. Ну по крайней мере до тех пор, пока не пропустили. Очень грамотно игроки Спарты играли в обороне, не позволяя развернуться Вагнеру и намертво закрывая фланги. В такой ситуации армейцам ничего не оставалось, как катать мяч далеко от чужих ворот и иногда пытаться обыгрывать одного, двух а то и трех соперников сразу. Конечно, получалось это далеко не всегда, в случае неудачи пражане моментально переводили мяч в атаку и создавали неплохие моменты. Уже на 3 минуте пражане могли забить - полузащитник головой скинул мяч в штрафную на Кадлеца, тот не стал бить из выгодного положения, посчитав, что он “вне игры”, а все на самом деле было в рамках правил. На 16 минуте ЦСКА удалась неплохая атака, Хонда на бриблинге дошел до штрафной, отдал пас Думбия, тот мощно пробил, но попал в штангу, Вагнер сыграл на добивании и отправил мяч в сетку, но был в положении “вне игры”. На 31 минуте после очередной удачной контратаки Спарты Вильфрид вышел 1 на 1 с Акинфеевым, но Игорь успел форварду наперерез и не позволил себя переиграть. На 40 минуте свой самый опасный момент создали армейцы - Вагнера вывели 1 на 1, а тот с 10 метров не смог пробить мимо вратаря.

Во втором тайме на поле завязалась достаточно медленная, неуступчивая борьба. Армейцы по прежнему не могли включить свои скорости, правда, и перспективные контратаки у Спарты не получались из-за неплохой игры защитников. Но на 72 минуте ЦСКА ворота соперника все-таки распечатал - после подачи углового Алексей Березуцкий пытался пробить головой, получилась скидка на ближнюю штангу, куда выскочил из-под защитников Думбия и отправил мяч в сетку. А дальше уже у ЦСКА проблем не было. Спарта опрометчиво побежала вперед, не создала по сути ни одного опасного момента, зато пропустила две контратаки. Сначала Думбия принял мяч в штрафной, а Ржепка каким-то неловким движением выбил у него мяч рукой. Не специально, конечно, но это - пенальти, который уверенно реализовал Марк Гонсалез. А пару минут спустя добил Спарту Думбия, вышедший 1 на 1 после прекрасной передачи Дзагоева и без проблем переигравший Блажека. 3:0, и ЦСКА дважды играет с таким счетом, не пропускает в двух матчах группового этапа и возглавляет свою группу.