ЧР, 23 тур

октября 4, 2010

Много или мало осталось сейчас до конца чемпионата? Вроде бы, уже 23 тур, осталось всего 7 матчей. А с другой, за эти 7 матчей может произойти всякое. Но реально ли ЦСКА или Рубину догнать Зенит? Едва ли. Питерцы, даже играя на 2 фронта, умудряются крайне уверенно действовать и в Лиге Европы, и в чемпионате России. Правда, пропускают в последнее время зенитовцы многовато - вот и на этой неделе они, добившись комфортного преимущества в 2 мяча в первом тайме, пропустили гол в раздевалку, а во втором, вновь увеличив отрыв, опять пропустили на последних минутах.

Другая интрига чемпионата - сможет ли Сибирь и Крылья Советов, вроде бы набравшие ход, выбраться из зоны вылета? И если смогут, кого они отправят вниз - тоже выглядевший вполне неплохо Амкар, которому жутко не повезло с календарем, или Анжи с Аланией, которые на финише чемпионата стали регулярно проигрывать разным по силам конкурентам? Словом, выводы еще делать очень рано. Можно просто насладиться последними турами чемпионата, тем более, что матчи порой выдаются вполне занимательные.

0:1

Как и неделю назад, тур открывал матч с участием Амкара. На сей раз пермяки дома принимали московское Динамо. Хозяевам, несмотря на жесткий календарь, были необходимы очки в этой встрече, тем более, если учесть очную встречу ближайших соперников по борьбе за выживание - Алании и Крыльев Советов, несколькими часами позже. Во многом поэтому амкаровцы совершенно не боялись более именитого соперника и активно атаковали, доставляя Шунину много проблем впереди. Динамовцы же пытались контратаковать, но без особого успеха. Да и амкаровцы, несмотря на инициативу, редко доводили свои атаки до логического завершения - за первый тайм разве что можно вспомнить опасный прострел в штрафную, с которым справился Шунин, а удар сходу с 20 метров и угрока хозяев точным не получился.

Второй тайм вышел немного веселее, но прошел в том же ключе - амкаровцы атаковали, Динамо же усилиями Самедова и Чеснаускиса пыталось контратаковать по флангам, но мяч до Кураньи довести не могли. Супермомент был у амкаровцев уже в концовке матча - Пеев со штрафного подал на линию вратарской, Попов бил по воротам, но попал в Епуряну, который стоял на линии ворот. И когда дело катилось к 0:0, динамовцы неожиданно забили. Но совсем не по правилам. Наконец передача нашла голову Кураньи, который из полуметрового офсайда послал мяч в сетку. Судья мяч засчитал и подарил Динамо не совсем заслуженные 3 очка.

Ну а тот самый матч прямых конкурентов Амкара Алании и Крыльев Советов вышел неожиданно результативным. Хотя по началу ничего не предвещало множества забитых голов. Первая по-настоящему опасная ситуация случилась лишь после получаса игры и сразу завершилась голом - Самсонов принял мяч на углу штрафной, обыграл защитника и вывел Крылья вперед. Тут же отличилась и Алания - Габулов красивым ударом в девятку замкнул прострел с фланга, но гол не был засчитан из-за офсайда. Зато на 40 минуте удвоили свое преимущество гости - Цаллагов отважился на удар с 30 метров и забил с помощью рикошета, 2:0. И вновь моментально Алания едва не забила - Стоянов прорвался по флангу, вошел в штрафную и решил пробить Лобосу между ног, но голкипер такого позора себе не позволил. А уже в добавленное к первому тайму время Тихоновецкий после прострела Габулова умудрился не попасть в пустые ворота с нескольких метров.

Второй тайм начался так же медленно, как и первый, но игра опять ожила ближе к его концу. Сначала Яковлев на 74 минуте сделал преимущество Крыльев разгромным, получив мяч в штрафной, обыграв двух защитников и послав мяч в сетку. Минуты не прошло, как Алания вернула один гол - отличился Маренич. И еще 4 минуты спустя после быстрой атаки Алании забил Бикмаев и вернул интригу в игру! Но на большее Аланию не хватило. Да и вообще преимущество Крыльев в итоге должно было еще раз удваиваться - Кузнецов на 89 минуте вышел 1 на 1 и не забил! Так что в итоге 2:3 в пользу Крыльев, и по набранным очкам они сравнялись с Амкаром, но пока уступают по разнице мячей.

В воскресенье Сибирь отобрала очки у Рубина. Конечно, понятно, что после игры с Барселоной у Рубина не хватило ни моральных, ни физических сил настроиться на аутсайдера первенства, но команда с чемпионскими амбициями такие матчи выигрывать должна на классе. А судя по тому, как встреча складывалась, казанцы вполне могли уехать из Новосибирска совсем без очков.

Мы уже привыкли, что Сибирь играет остро, активно, не думая об обороне, но как-то сумбурно. Тем не менее моменты сибиряки создают - чего стоит удар Гржелака после прострела с фланга - Рыжиков в невероятном прыжке отбил мяч! Или контратака 4 в 3на 17 минуте - Чижек умудрился в ответственный момент выдать неточный пас. За Рубин же в первом тайме вполне мог отличиться Нобоа. Более того, он забил со штрафного на 13 минуте, но без свистка судьи, и гол не был засчитан. Второй же удар эквадорца заставил Вашека летать в рамке своих ворот и вытаскивать мяч из девятки. Мог забить своей бывшей команде и Медведев, но на 18 минуте его удар вновь отразил Вашек. На 26 минуте супермомент упустил Гржелак - Рыжиков опрометчиво вышел из ворот, и поляк бил с нескольких метров фактически в пустые ворота, но умудрился промазать! Но 3 минуты спустя за него это сделал Стив, в борьбе с Ансальди сумевший нанести точный удар по воротам Рыжикова, 1:0! Спустя всего 4 минуты Рубин едва не сравнял счет - Эдуардо пробил с острого угла в штангу после классной скидки Медведева! На 42 минуте забить себе вновь не позволил Вашек, отбив удар Нобоа с дальней дистанции. Первый тайм прошел очень живо и закончился минимальным перевесом хозяев.

А вот тайм второй прошел уже с преимуществом Рубина. Видимо, слова Бердыева в раздевалке возымели свое действие. На 49 минуте Стив нарушил правила в штрафной, а Нобоа реализовал пенальти, прям как Барселоне! Всего 5 минут спустя вновь блеснул реакцией Вашек, ногами вытащивший удар Медведева головой в упор! На 60 минуте у арбитра вполне был повод поставить пенальти и в ворота Рубина - мяч попал в руку Нобоа в штрафной, но судья не стал дарить сибирякам возможность вновь выйти вперед. Затем Рубин приступил к методичной осаде ворот Сибири, и преуспел в этом - на 80 минуте вновь со стандарта, на сей раз, углового, и вновь Бокетти поразил ворота соперника, 1:2! Но моментально Сибирь ответила, и тоже со стандарта - Молош выстрелил со штрафного, Рыжиков с трудом отбил мяч, а на добивании сыграл Беляев. 2:2 в живой и красивой игре, но надо думать, ни одной команде этот результат не пришелся по душе - Сибирь все еще последняя команда чемпионата, а Рубин с учетом победы Зенита и ЦСКА еще немного отстал от лидера и дал преимущество армейцам, у которых еще 2 игры в запасе.

ЦСКА же уже в который раз подряд играет на 0 и побеждает на классе. На этот раз армейцы переиграли Ростов благодаря двум голам Вагнера - невероятным дальним ударом с игры и с пенальти, забитыми с интервалом в 7 минут в самой концовке встречи. Ростовчане же мало что могли противопоставить слаженной обороне армейцев и Вагнеру в атаке. 2:0.

Спартак с трудом увез 3 очка из Махачкалы. Гол спартаковцы забили уже на 21 минуте - чудо-подача Алекса с углового нашла голову Шешукова на дальней штанге. А до этого момента и вспомнить нечего. Зато есть что рассказать после него. На 30 минуте самоуверенный Алекс потерял мяч в центре поля и привез контратаку на свои ворота, Цораев бил головой, но Сухи заблокировал выстрел. Меньше 10 минут спустя Цораев оказался один в штрафной Спартака, но его удар с 10 метров красиво отразил Дикань.

В начале второго тайма вновь напожарила оборона Спартака - Кухарчук отобрал мяч и пробил с 20 метров, вновь надежен Дикань. Затем в штрафной москвичей начался настоящий бардак, и каким-то чудом игроки Анжи не сумели внести мяч в ворота. Слишком рано стали спартаковцы защищать минимальное преимущество. Едва не поплатились они за это и на 56 минуте, но Михаил Бакаев дальним ударом сотряс штангу ворот Спартака. И пусть Карпин не сетует на невезение - в этом сезоне спартаковцы едва ли не лидеры по попаданию соперников в каркас ворот! На 61 минуте вновь Цораев оказался на острие, и на сей раз не попал форвард в створ с острого угла. За весь второй тайм спартаковцы организовали лишь одну контратаку, зато какую - Сабитов после подачи со штрафного оказался в одиночестве с мячом и в метре от ворот, но умубрился просто не попасть по мячу. Но и с правилом “не забиваешь ты - забивают тебе” в этот день спартаковцам везло - уже в добавленное время Баи Кебе дважды бил с 10 метров, оба раза выручал Дикань! Андрею за этот матч даже памятника мало - даже не знаю, как спартаковцы должны благодарить своего вратаря. Именно он, а совсем не Алекс с Шешуковым, принес москвичам эти 3 очка!

Зенит вроде бы вновь уверенно играл на выезде со Спартаком из Нальчика, но все же подарил болельщикам нервную концовку. К исходу первого тайма питерцы вели 2-0 после очередного дубля Кержакова, но в самой концовке пропустили гол от Голича. Похожая картина была и в тайме втором - в самом его начале отличился Широков, но питерцы расслабились и в добавленное время пропустили гол от Васина. 2:3 в пользу Зенита, и как принято говорить, счет не отражает сути игры - преимущество питерцев было очевидным, но на счете не сказалось из-за потери концентрации в концовках таймов.

А в заключительном матче тура точный удар Дмитрия Лоськова в концовке за свою новую старую команду принес Локомотиву победу над старой же командой Лоськова. Вот такой каламбур. Локомотив дома  все-таки вырвал победу у Сатурна, 1:0