Россия обыграла Ирландию!

октября 9, 2010

Начну, пожалуй, с приятного. Ругали мы нашу сборную, кто-то даже опускал руки и считал, что после домашнего поражения от Словакии мы и вовсе вряд ли выйдем в основной этап Евро. А сейчас сборная России уже занимает первое место в своей группе! За это мы и любим футбол, правда? Но ругать нашу команду хочется даже сейчас. Есть за что.

Нет, первый час игры сборная провела почти блестяще. Что даже выглядело странным и неожиданным - все-таки Россия редко хорошо играет под грузом серьезной ответственности. Давайте вспомним Израиль, Испанию, Германию… А тут мало того что проиграли словакам и вроде как надо обязательно обыгрывать в гостях сильную команду Ирландии, так еще и те же словаки, проводившие свой матч в Армении раньше наших в Дублине, умудрились проиграть, тем самым увеличив этот груз ответственности. Но нет - наша команда собралась и сыграла очень здорово. Но потом решила, что дело сделано, и едва за это не поплатилась. Но обо всем в хронологическом порядке.

Чехия - Шотландия 1:0

Активнее матч в Дублине под свист трибун начали именно наши. Завладели мячом, неплохо двигались, первыми нанесли удар - Дзагоев попал в створ дальним ударом, но не очень опасно. Ирландцы одумались к 8 минуте, провели классную атаку, в которой чудом не забили - Заброс в штрафную, некоторая паника у нашей защиты, МакГиди вывалился на линию вратарской, но пробил в перекладину, затем прострел, который никто так и не замкнул. Наши отбились и отличились в ответ - несколько похожий пожар вспыхнул на 10 минуте у ворот Гивена, Игнашевич пытался замкнуть прострел - не вышло, Сергей быстро соориентировался и выдал чудо-пас через себя на Кержакова, который в ворота попал, 0:1!

Затем россияне отдали мяч сопернику, который не до конца понимал, что же с ним делать. Как-то беззубо выглядели ирландцы, и даже родные стены им не помогали. Кстати, на стадионе в Дублине было частенько слышно наших болельщиков, которых собралось несколько тысяч! Темп матча упал, но периодически наши отбирали мяч и бежали в контратаки - на 22 минуте в результате одной из них Кержаков проверил на бдительность Гивена дальним ударом - в порядке оказался ирландец. А 6 минут спустя еще одна быстрая атака привела ко второму голу - Анюков протащил мяч по флангу, увидел партнеров в штрафной и прострелил, Кержаков очень остроумно пропустил мяч между ног на Дзагоева, и Алан в касание с одиннадцатиметровой отметки запустил мяч в сетку, 0:2, кто бы мог подумать? Ирландцы опомнились лишь в последнюю пятиминутку первого тайма. И тут же создали два неплохих момента - сначала Кин красиво обыграл Жиркова на фланге и прострелил, но Анюков оказался на мяче первым, а затем Виланд принял мяч на углу штрафной и пробил, но точно в руки Акинфееву. Наши на последних секундах тайма разыграли еще одну контратаку, но хотели сделать все слишком тонко, и пас ни у Аршавина, ни у Кержакова толком не получился. В итоге удар по воротам Гивена последовал - сделал это Аршавин с линии штрафной, но не сильно.

В начале второго тайма игра не изменилась вовсе. Наши контролировали игру, временами подолгу владея мячом, иногда проводя атаки. Соперник же даже не пытался отобрать у россиян мяч, словно уже смирившись со своей участью. Не рановато ли? На 47 минуте Широков в ходе быстрой атаки нашел на углу вратарской Анюкова, тот пробил в ближнюю девятку - чуть мимо ворот. 3 минуты спустя Широков решил зарядить по воротам сам с линии штрафной, и после рикошета от защитника мяч в третий раз влетел в ворота соперника, 0:3!

И вот тут наши расслабились. А может быть, дело не в этом, а в том, что ход игры по-прежнему не менялся - ирландцы толком мячом то не владели, а наши спокойно перекатывали его на половине поля соперника. Но на 72 минуте в матч вмешался судья, которому, видимо, надоело наблюдать страдания сборной Ирландии. Хозяева провели редкую атаку, Кин вошел в штрафную по краю, Жирков играл с соперником очень аккуратно и не касался ирландца ни руками, ни ногами. Тот понял, что сейчас выбежит вместе с мячем  за лицевую и решил упасть, а арбитр назначил пенальти. Кин же этот стандарт и реализовал. Взорвался стадион, взорвались и ирландцы, создали несколько опасных моментов подряд, и буквально через 6 минут отыграли еще один гол - МакГиди с линии штрафной наносил мощный и точный удар, Акинфеев с трудом справился, но мяч не вылетел из штрафной, а там  Лонг буквально зубами выгрыз его у защитников и послал в сетку, 2:3! Но все хорошо, что хорошо заканчивается. Ирланцы сбились в концовке на навесы в штрафную, защитники и Акинфеев действовали внимательно и больше не позволяли себе расслабиться. В ответ умчавшимся всей командой вперед ирландцам наша сборная обязана была забивать еще, но как умудрился не переправить мяч в ворота вышедший на замену Погребняк после прострела, который фактически попал точно в него, не понял даже сам Павел. А уже на 5й добавленной минуте Дзагоев вроде бы выскакивал 1 на 1, но это атаку прервал финальный свисток. 2:3, наша сборная все-таки выигрывает у Ирландии.

Вот так наша любимая сборная вновь подарила болельщикам кучу эмоций. Валидольная концовка, упущенные моменты - все как мы любим. Ну подумайте сами - 3:0 и простое перекатывание мячика - это же скучно! Нет, это все конечно шутки и сарказм. Думаю, все бы согласились на 3:0 на 50 минуте и уверенную игру в оставшееся до финального свистка время. Нашей сборной есть над чем работать, прежде всего, в психологическом плане. А в технике, скорости, умению бороться мы не уступаем ирландцам точно. По крайней мере, сегодняшним. Впереди еще один архиважный матч в Скопье с командой Македонии. Его надо провести уверенно и заработать 3 очка, а потом у Адвокаата будет полгода, чтобы проанализировать последние матчи, найти ошибки и их исправить.