3 очка не пахнут

октября 12, 2010

Сборная России в скучном и малоинтересном матче все-таки одолела команду Македонии на выезде со счетом 1:0. В самом начале встречи отличился Кержаков после по сути единственной осмысленной атаки нашей команды за тайм. И как и несколько дней назад в Ирландии, наша команда уже традиционно привезла себе неприятности и едва не упустила победу.

Как-то не верится в то, что такой опытный тренер как Дик Адвокаат никак не может найти подход к психологии наших игроков. Да, русский менталитет особенный, да, у нас в крови надежда на авось и действия в полноги, но все-таки в деле футбола профессионализм лучших игроков страны должен брать верх над стереотипными чертами характера. Что-то пока этого не заметно. При Хиддинке кстати такого не было - уж в чем, а в самоотдаче наших сборников упрекнуть можно было едва ли.

Вот и сегодня мы забили гол после неплохой комбинации на 8 минуте - Анюков разрезающим пасом вывел Кержакова на край штрафной, а Александр мощно запустил мяч над потерявшим позицию голкипером хозяев - и на этом фактически успокоились. Из атак сборной России вспоминается разве что удар Зырянова точно во вратаря на исходе первого тайма да несколько опасных навесов от Жиркова во второй половине.

Правда, и македонцы действовали не многим лучше. Слишком много брака было у хозяев в атаках, и солидное количество опасных атак вовсе не дошли до ворот, а те что дошли были не очень опасными. Но без нервной концовки матч не остался. На 73 минуте судья придумал (кстати, как и в пятницу в Дублине) пенальти в наши ворота, к мячу подошел Наумоски, а Акинфеев потащил в общем-то несложный удар форварда. Это навеяло воспоминания о матче в Москве с теми же македонцами. Тогда точно так же при счете 1:0 в нашу пользу на той же 73 минуте пенальти не реализовал Митрески. После чего наши ребята встрепенулись и забили македонцам еще дважды. Сегодня же активизироваться даже после незабитого пенальти наши не возжелали.

Но все хорошо, что хорошо кончается. Акцентированного навала у македонцев толком не вышло, и сборная России все-таки увезла 3 очка из Скопье. Матч четко характеризует избитая футбольная фраза, что “3 очка не пахнут”.

Причем Россия теперь вышла на чистое первое место в группе - в параллельном матче в Жилине Словакия принимала Ирландию, и наши главные конкуренты разошлись боевой ничьей, 1:1. Этот матч был куда интереснее нашего - были тут и незабитые 100% моменты у обоих сторон, и нереализованный пенальти - вратарь хозяев Муха отбил пушечный удар Робби Кина на исходе первого тайма. А на второе место в нашей группе сенсационно поднялась Армения, разгромившая Андорру дома, 4:0. Правда, у Армении, Словакии и Ирландии в таблице на данный момент по 7 очков. У сборной России - 9. А значит, сюрпризы в этой группе еще будут. Главное, не в матчах нашей сборной, которые состоятся теперь только в марте.