Испания - чемпион Европы!

июля 1, 2012

1 июля. Киев (Украина). Чемпионат Европы. Финал
Испания - Италия - 4:0 (2:0)
Голы: Давид Сильва, 14 (1:0). Хорди Альба, 41 (2:0). Торрес, 84 (3:0). Мата, 89 (4:0).

Четыре года назад в финале Чемпионата Европы встречались Испания и Германия. Тогда сильнее оказалась Испания. Финал мог повториться и в этом году, но итальянцы оказались сильнее немцев. Вот только в решающем матче итальянцы “сплоховали”.
Испанцы уже к перерыву вели 2:0. Переломить ход финального матча при таком счете? Я сходу и не вспомню, когда такое было. В 1976 сборная ФРГ отыграла у Чехословакии 2 мяча, но один мяч был отыгран еще до перерыва. Ну и к слову немцы тогда все равно проиграли финал.
Так что в истории финалов чемпионатов Европы еще ни разу команда, проигрывавшая два мяча, не становилась победителем.
Но случилось то, чего в истории финалов чемпионатов Европы тоже еще не было! В 1972 году сборная ФРГ обыграла сборную СССР со счетом 3:0. Этот рекорд сегодня был побит.
В последние десять минут финального матча Испания забила еще два гола в ворота Италии и довела счет до 4:0!