Голландия не попадет на чемпионат Европы?

сентября 7, 2015

Чемпионат Европы 2016. Отборочный раунд

В минувшие выходные состоялись матчи отборочного раунда чемпионата Европы. Все внимание россиян было приковано к сборной России, которая проводила первый матч под руководством Слуцкого. Тренер ЦСКА не стал экспериментировать и призвал в сборную тех, кого считал лучшими на данный момент. У большинства игроков большой опыт игр как за сборную, так и за свои клубы. До конца отборочного раунда оставалось 4 матча, и команде Слуцкого желательно выиграть их все. Первый шаг в этом направлении был сделан в субботу. Был повержен главный конкурент за второе место - команда Швеции. Сборная России отлично провела первый тайм. Гол после хорошей комбинации забил Артем Дзюба. Счет мог быть и 2:0 к перерыву, но на 8 минуте был отменен гол Широкова, по мнению арбитров, Роман находился в офсайде (на повторе кажется, что гол был отменен ошибочно).

Второй тайм был очень тяжелым. Последние 15-20 минут шведы атаковали непрерывно, несколько раз выручал сборную Игорь Акинфеев. У России после этого матча становится 11 очков, у Швеции - 12, у Черногории - 8.

Если Россия продолжает борьбу за второе место, хотя и не все от нее уже зависит, то у голландцев ситуация просто аховая. В эти выходные Промес и компания проиграли сборной Турции со счетом 0:3! В группе А осталось два тура и сборная Голландии максимум может претендовать на третье место. Сейчас “оранжевые” отстают от сборной Турции на 2 очка. У турков непростой график - с Исландией дома и Чехией в гостях. Вот только как раз Исландия (!) и Чехия уже обеспечили себе выход на чемпионат Европы. Это парадокс, но Исландия досрочно обеспечила себе выход на ЧЕ из группы с Чехией, Турцией и Голландией, а сборная России находится на третьем месте в группе с Австрией, Швеций и Черногорией. Исландцы к слову дважды обыграли голландцев, один раз - чехов и победили дома Турцию 3:0!

Из успехов маленьких нефутбольных стран, стоит отметить результат Албании, которая выступает в группе I с Португалией, Данией и Сербией. В последнем туре албанцы смогли увезти очко из Дании и сохранить за собой второе место. У Албании, как и Дании, по 11 очков, но у скандинавов на матч сыграно больше. У португальцев - 12 очков в 5 матчах, единственное поражение - дома от Албании!