Англия, 25 тур

февраля 8, 2010

В выходные прошли все матчи 25 тура английской Премьер-лиги

06 февраля
Ливерпуль - Эвертон 1:0
Сандерленд - Уиган Атлетик 1:1
Халл Сити - Манчестер Сити 2:1
Бёрнли - Вест Хэм Юнайтед 2:1
Болтон Уондерерс - Фулхэм 0:0
Манчестер Юнайтед - Портсмут 5:0
Сток Сити - Блэкберн Роверс 3:0
Тоттенхэм Хотспурс - Астон Вилла 0:0
07 февраля
Бирмингем Сити - Вулверхэмптон 2:1
Челси - Арсенал 2:0

Безусловно, центральным матчем тура считается воскресный матч в Лондоне, Челси против Арсенала.

Еще до начала матча болельщики оказали повышенное внимание к защитнику “синих” Джону Терри. На трибунах появилось большое количество баннеров с поддержкой своему капитану. Дело в том, что Терри лишился капитанской повязки в сборной Англии, когда раскрылась его интрижка с бывшей подругой Уэйна Бриджа. Мнения на этот счет разделились, кто-то считает, что личную жизнь игрока освещать в прессе не стоит, какой скандальной она бы ни была. Кто-то полагает, что Терри не имел права так поступать с бывшим одноклубником… В общем, эта история до сих пор звучит во многих СМИ с различными оттенками.

Но вернемся к игре. Арсенал в очередной раз проиграл матч главному конкуренту за чемпионский титул. После этой игры главный тренер канониров Арсен Венгер сказал, что Арсенал теперь - аутсайдер чемпионской гонки. Однако это не значит, что лондонцы сдались, просто теперь добиться чемпионства будет крайне сложно.

На поле главным действующим лицом были нападающий Челси Дидье Дрогба и вратарь “синих” Петер Чех. Дрогба раз ра разом разрывал оборону гостей. Уже на 8 минуте ивуариец замкнул подачу Терри с фланга и открыл счет. После этого Челси мог еще несколько раз огорчить Арсенал, но кипер гостей Мануэль Альмуния сыграл безупречно. Следом свой класс показал и Петер Чех, блестяще отбив великолепный удар Андрея Аршавина. Но борьба продолжалась только 23 минуты. Аршавин долго решал, что же делать с мячом у чужой штрафной, снаряд у него отобрали, и Челси устремился в контратаку, Франк Лэмпард отдал прекрасную передачу на ход Дидье Дрогба, а ивуариец не привык растрачивать такие шансы, 2-0. После этого было еще довольно много опасных моментов, но то вратари действовали безупречно, то нападающие оказывались чуть неточны.

Из других результатов отметим сложную и невыразительную победу Ливерпуля в мерсесайтском дерби против Эвертона, 1-0, сенсационное поражение Манчестер Сити от аутсайдера чемпионата Халл Сити (1-2) и разгром МЮ Портсмута со счетом 5-0.