Прошел первый круг

июля 27, 2009

В 15 туре было сразу несколько ключевых матчей. В субботу центральной была встреча Зенита и Рубина. Матч закончился нулевой ничьей. Кроме этого в субботу играли Динамо и Локомотив. Их встреча тоже завершилась миром - 1:1.
Но больше всего болельщики и специалисты, конечно, ждали воскресного матча ЦСКА - Спартак. Здесь даже не надо писать, что Спартак Москва, потому что матч с нальчинским Спартаком не собрал бы 70 тысяч зрителей. Да, на матч ЦСКА - Спартак Москва в воскресенье пришло 70 тысяч зрителей - это новый рекорд чемпионатов России. Ранее на матчи Спартака в Лиге Чемпионов приходило и больше зрителей, но в чемпионате России никогда.
Фанаты красно-белых возвращаются на стадион. Так же, как возвращается игра у красно-белых. В воскресенье Спартак был на голову сильнее ЦСКА. Давно такого не было. Были за последние годы матчи, когда Спартак был сильнее ЦСКА, но армейцы вырывали ничью. Но в прошлом сезоне ничьих не было. Во втором круге Спартак победил 1:0 и прервал свою безвыигрышную серию в матчах с ЦСКА, а в первом - красно-синие разгромили красно-белых со счетом 5:1.

Команды начали матч в очень хорошем темпе. Редко наши команды играют на таких скоростях. Открыл счет Шемберас дальним ударом точно в угол. Спартак отыгрался через 12 минут. Быстров заработал штрафной, который отличным ударом реализовал Алекс. Спартак до перерыва имел хорошие шансы выйти вперед, но сначала все тот же Алекс попал в штангу, а перед перерывом в штангу попал Веллитон, первым на добивании был Бояринцев, но он ударил выше ворот.
Во втором тайме Ковальчук зарабатывает пенальти, который реализует Алекс. И практически сразу Спартак остается вдесятером. Ковальчук получает вторую желтую. Минут на пятнадцать ЦСКА перехватывает инициативу. С началом последней десятиминутки Спартак несколько раз отвечает быстрыми контратаками. Сначала Алекс находим пасом в штрафной Кариоку. Опорник обыгрывает защитника и закручивает мяч в дальний угол - штанга! Затем Алекс отдает отличный пас вышедшему на поле молодому Яковлеву. Тот обыгрывает защитника, но бьет бесхитростно. А на 90 минуте Веллитон получает мяч недалеко от центрального круга и устремляется на рандеву с Акинфеевым. Защитники ЦСКА отстают, только Вагнер Лав преследует Веллитона. Необычное противостояние. Вагнер пытается выбить мяч, но сбивает Веллитона. Красная карточка. Заслуженная победа Спартака.
На первое место в чемпионате имел хорошие шансы выйти другой московский клуб - Москва. В воскресенье подопечные Божовича играли в Нальчике. В случае победы гранатовые заканчивали первый круг на первом месте. Но выиграть в Нальчике не получилось.

Все результаты 15 тура чемпионата России
26 июля. 15 тур
ЦСКА - Спартак Москва - 1:2 (1:1).
Голы: Шемберас, 12 (1:0). Алекс, 24 (1:1). Алекс, 64, пен. (1:2).
Удаление: Ковальчук (Спартак), 67 - 2 ж.к. Вагнер Лав (ЦСКА), 90+1 - “фол последней надежды”.

Спартак Нальчик - ФК Москва - 0:0.

Кубань - Терек - 1:1 (1:1).
Голы: Касаев, 38 (1:0). Илиев, 45+1 (1:1).